В субботу на марш и митинг оппозиционных сил в рамках акции "Вставай, Украина!" в Полтаве собрались свыше восьми тысяч человек, сообщает пресс-служба ВО Батькивщина. В нем принимают участие лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, глава ВО Свобода Олег Тягнибок  и ряд народных депутатов от оппозиции.

Виталия Кличко, который в ряде городов, в том числе вчера в Харькове, наряду с Яценюком и Тягнибоком возглавлял колонну протестующих против режима Януковича, не было. По словам лидера Батькивщины, глава УДАРа не смог приехать в Полтаву по семейным обстоятельствам.

По данным милиции, на митинге находится около 2000 человек. По информации СМИ, в акции участвуют около 5000 человек.

Акция началась в 12:30 возле памятника Тарасу Шевченко. Оттуда колонна прошла к театру им. Гоголя. Митинг проходит на Театральной площади города. За правопорядком следят около 100 правоохранителей. "Нарушения правопорядка не допущены. Акция проходит цивилизованно", - сообщили в пресс-службе областного главка милиции.
Перед началом марша Яценюк напомнил, что вчера в Харькове мэр города "по указанию администрации президента заградил полностью весь город, снял с маршрутов общественный транспорт". Он заметил, что власти Полтавы повторили сценарий мэра Геннадия Кернеса - площадь, которую депутаты выбрали местом для митинга, заблокировали коммунальным транспортом.

"Активисты Партии регионов незаконно пользуются средствами местной общины и борются с оппозицией за счет денег, которые украинцы должны получать на медикаменты, общественный транспорт, ремонт дорог. Они эти средства используют для того, чтобы не допустить оппозицию к митингам", - сказал он. 

Напомним, накануне в Харькове Яценюк, Тягнибок и Кличко собрали несколько тысяч недовольных режимом Януковича. Лидеры оппозиции требовали референдума о доверии Виктору Януковичу, а также импичмента президента. После выступлений политиков харьковчане на площади спели гимн Украины. По окончанию митинга Яценюк и Тягнибок сели в автомобили и уехали, а Кличко еще некоторое время раздавал автографы. По данным Батькивщины, в акции у горсовета Харькова приняли участие больше 10 тыс. человек, по данным городских властей, участников было намного меньше.

Досье на Арсения Яценюка