Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения командира УПА Романа Шухевича обнародовала семь документов, посвященных его жизни и деятельности, большинство из которых неизвестны не только широкой общественности, но и исследователям освободительного движения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Материалы, которые накапливались тоталитарными органами безопасности, не только запечатлели насыщенные событиями жизнь и борьбу Тараса Чупринки (подпольный псевдоним Шухевича - ред.), но и опровергают ряд советских мифов, в частности о сотрудничестве Шухевича с нацистами", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что это лишь незначительная часть огромного массива посвященных командиру УПА материалов, который хранится в фондах отраслевого госархива спецслужбы.


В Службе также приглашают всех исследователей посетить читальный зал архива (Киев, ул. Золотоворотская, 7), чтобы лично ознакомиться с документами о жизни и деятельности Шухевича.

Читайте также: В Тернопольской области СБУ обнаружила архивы ОУН: фото

18 февраля 2017 года СБУ обнародовала архивные документы КГБ о замалчивании трагедии Голодомора советской властью.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.