Сегодня утром, 4 декабря, французский фрегат "невидимка" F714 Guepratte завершил четырехдневный визит в Одессу. Об этом сообщает Думская.

Француза провожал вышедший на рейд флагман "Гетман Сагайдачный". Журналистам удалось попасть на "таинственный" борт, экскурсии по которому не проводились.

"Надо отдать должное французам: они с самого начала российской агрессии неизменно поддерживали Украину. Фрегат F710 La Fayette, зашедший в Одесский порт в марте 2015 года, стал первым кораблем НАТО, посетившим Украину после начала войны", - говорится в материале.

Отмечается, что благодаря технологии Stealth, корабль почти не виден на радарах, поскольку у корпуса корабля нет прямых углов, а элементы, которые выступают, прикрыты съемными панелями. Стенки надстроек и корпуса изготовлены из многослойных радиопоглощающих конструкций. Благодаря этому, ЭПР (эффективная площадь рассеивания) фрегата уменьшена до размеров 500-тонного катера (примерно в 10 раз). 

Помимо этого, машинное отделение боевого корабля, арсеналы и посты управления защищены противоосколочной броней.

Интересной особенностью назван "женский уголок" на корабле. Женский коллектив на борту Guepratte самый большой среди всех французских кораблей. 

"В команде из 150 военнослужащих их 25 человек. Специально для дам на фрегате создана "женская зона" - со своими каютами и туалетами. Мужчинам туда вход запрещен, нарушителей ждет серьезный штраф", - говорится в материале.

20 ноября сообщалось, что в акваторию Черного моря вошел ракетный фрегат-"невидимка" ВМС Франции "Лафайет".

Фото: dumskaya.net

Читайте также: Десантный корабль США вошел в акваторию Черного моря: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.