Сегодня в Мариуполе Донецкой области порядка тысячи горожан собрались на митинге под общим лозунгом: "Мариуполь - это Украина!". Акция предварительно анонсировалась в социальных сетях и была поддержана большинством местных общественных и волонтерских организаций, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ее участники обратились к президенту России Владимиру Путину на нескольких языках с требованием прекратить агрессию против Украины, вывести свои войска, закончить финансирование и снабжение боеприпасами боевиков ДНР/ЛНР.

В частности, Путина сравнили с "котом Шредингера" в связи со странным исчезновением главы Российской Федерации из информпространства РФ. От президента Украины Петра Порошенко активисты потребовали сдержать обещание и продать свой бизнес, а также "не торговать страной".

Горожане выстроились в символическую живую цепь возле мариупольского драмтеатра, показывая таким образом, что не намерены "сдавать Мариуполь". Тем временем на акции звучали "повстанські пісні".

После исполнения Гимна Украины акция продолжилась в формате "открытого микрофона". Спикеры призывали горожан активней бороться с российской агрессией, и требовать от украинских властей внимательней относиться к проблемам востока Украины. 

Фото: ЛІГАБізнесІнформ