Десять украинских ветеранов боевых действий в зоне АТО, которые получили ранения и сейчас проходят реабилитацию, прибыли в Вашингтон для участия в забегах на 10 км и марафонскую дистанцию - 42 км 195 м. Об этом сообщает Укринформ.

Сообщается, что команду военных встретили в аэропорту представители украинской общины и посольства Украины в США, а также другие неравнодушные люди.

"22 октября наша команда планирует выйти на марафон. Трое участников будут бежать 42 км, один из них преодолеет дистанцию на адаптированном трехколесном велосипеде. Еще семеро ребят будут бежать 10 км", - рассказал уполномоченный президента Украины по вопросам реабилитации раненых участников АТО Вадим Свириденко, который также пробежит дистанцию в 10 км.

Он также сказал, что у всех военных были ранения различной тяжести, но к забегу готовы "как физически, так и морально". Свириденко выразил надежду на "неплохие результаты на забегах".

Один из участников забега в 42 км, нацгвардеец Александр Маланич сказал, что у него было осколочное ранение в АТО, а также то, что он с детства мечтал побывать в США, и наконец его мечта осуществилась.

Отмечается, что военные своим участием хотят продемонстрировать решимость отстаивать честь Украины, в данном случае на международных спортивных площадках.

Сообщается, что состязания пройдут в американской столице в это воскресенье.

Читайте также: Победителем марафона в Киеве стал спортсмен из Донбасса Поддубный

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.