Украина ни на день не останавливала ракетную программу. Об этом написал в Facebook секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Учитывая известные "московские флагманские" события, просто необходимо сказать несколько слов о нашей ракетной программе", – написал Данилов.

По словам секретаря СНБО, в начале июля 2019 года президент Владимир Зеленский определил задачи по разработке программы ракетно-реактивного вооружения на период до 2030 года.

Данилов рассказал, что в рамках программы было завершено проведение исследований по ключевым проектам "Ольха" и "Нептун". Была увеличена дальность их применения, и "ольхи" и "нептуны" были приняты на вооружение.

"Наша ракетная программа не останавливалась ни на день", – заявил секретарь СНБО. 

Он подробно рассказал о реализации проектов и испытаниях систем "Ольха", "Нептун" и универсальной зенитной ракеты РК-10, которые проводило КБ "Луч".

Как сообщил Данилов, в августе 2021 года СНБО принял решение о развитии ракетного вооружения до 2031 года, и расходы по этой программе должны составить более 200 млрд грн.

Секретарь СНБО выразил благодарность коллективу конструкторского бюро "Луч", которое в сотрудничестве с другими предприятиями ОПК разработало комплекс крылатых ракет.

Читайте также: "Это унижение России". Украинские ракеты сожгли путинский флагман "Москва": что известно