Крымские татары ко Дню памяти жертв геноцида  рассказали о судьбе своего народа и о положении, в котором они оказались после оккупации Крыма Россией. Видеоролики к памятной дате, которая приходится на 18 мая, записали и опубликовали волонтеры из компании Ganka film, сообщает издание 15 минут.

О трагедии крымских татар рассказали: главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев, правозащитник, активист национального движения крымских татар Синавер Кадыров, композитор и музыкант Джемиль Кариков, одна из основателей и координатор общественной организации Крым SOS Тамила Ташева.


"Российская оккупационная власть, которая пришла на территорию Крыма, нарушает практически все права человека", - отметила Ташаева.

"В 1944 году мою парализованную бабушку на простынях выслали из Крыма с шестерыми братьями и сестрами", - поделилась воспоминаниями Мусаева-Боровик.

"Я не сомневаюсь в том, что происходящее в Крыму мы переживем и сможем сохранить народ. История неоднократно давала ответ на этот вопрос", - сказала она



 

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что 6 мая на выходе из мечети в поселке Молодежное Симферопольского района в Крыму были задержаны около ста крымских татар из-за отсутствия у них паспортов.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.