Началось заседание Печерского районного суда по избранию меры пресечения экс-губернатору Одесской области и нынешнему лидеру оппозиционной партии Рух нових сил Михаилу Саакашвили. Об этом с места событий сообщает корреспондент LIGA.net.

Начало заседания отсрочили на полчаса после того, как судья Лариса Цокол в сопровождении сотрудников полиции вышла из зала, чтобы политик мог пообщаться с журналистами. 

Первым ходатайством стороны защиты было выпустить Саакашвили "из аквариума" с аргументацией, что это "унижает его честь и достоинство". Ходатайство было удовлетворено.

Поддержать Саакашвили пришли народные депутаты Мустафа Найем, Иван Крулько и Юрий Деревянко. Последний у себя на сайте сообщал, что взять политика на поруки якобы выразила желание лидер Батьківщини Юлия Тимошенко, которая также также пришла в суд, и еще с десяток нардепов.

Смотрите также: Ситуация под судом, где Саакашвили изберут меру пресечения: фото

8 декабря 2017 года полиция задержала лидера протестов в Киеве Михаила Саакашвили. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

Прокуратура будет просить для него домашний арест с ношением электронного браслета.

Смотрите также: Бойцы АТО ответили на призывы "идти на Киев": видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.