Вступление в действие безвизового режима со странами ЕС знаменует новую эпоху и окончательный разрыв с Российской империей. Об этом заявил во время выступления на Европейской площади столицы президент Украины Петр Порошенко.

"Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и боролось не одно поколение наших предков! Сегодня мы собрались, чтобы вместе исполнить настоящую "Оду радости" по случаю получения законного права и реальной возможности безвизовых поездок в ЕС. Мы с вами, украинский народ, вступаем в другую историческую эпоху и это событие знаменует окончательный разрыв с Российской империей, украинского демократического мира с авторитарным "русским миром", - заявил президент.

Он также процитировал отрывок из стихотворения русского поэта Лермонтова: "Прощай, немытая Россия! Страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Порошенко также выразил поддержку тем россиянам, которые несмотря на репрессии ведут борьбу с путинским режимом. "Товарищ верь, взойдет она, звезда пленительного счастья. Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена", - процитировал он Пушкина.

Ранее Порошенко заявил, что безвизовый режим Украины со странами ЕС - это не завершение, а продолжение реформ, и Украина вступит в ЕС и НАТО.

Сегодня в полночь 11 июня вступит в силу безвизовый режим со странами ЕС и украинцы смогут беспрепятственно ездить в Европу.

В Госпогранслужбе уже заявили, что полностью готовы к работе по новым правилам.

Читайте также: Порошенко и олигархи. Что изменилось за три года

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.