СБУ задержала иностранного наемника из Южной Америки с позывным Головорез, который воевал против Украины на стороне террористических организаций ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, Головорез - профессионально подготовленный боевик - закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает, как захватывать и удерживать заложников, работать со взрывчатыми веществами.


Начиная с ноября 2002 года, 32-летний наемник побывал почти во всех горячих точках мира.

Осенью 2014 года "профессиональный убийца" прибыл на временно оккупированные территории Украины и присоединился к банде террористов Викинг. Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта.


Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков, формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время пересечения государственной границы Украины в терминале "D" Международного аэропорта Борисполь наемника задержали сотрудники СБУ при содействии Государственной пограничной службы.


При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у выходца из Латинской Америки иностранный паспорт, военный билет ДНР, приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором обнаружена интернет-переписка с представителями террористических группировок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК.

Пресс-служба прокуратуры Киева уточняет, что задержанный является гражданином Бразилии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.