Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов был бизнес-партнером члена Высшего совета юстиции Павла Гречкивского. Вместе они владели компанией ООО Оздоровительный центр Сесиль, в активах которой находится ценная заповедная земля под Киевом, показало расследование программы Схемы, совместного проекта Радио Свобода и Первого Общественного канала.

Нынешняя структура собственности компании связана с оффшорной фирмой в Лихтенштейне, где на прошлой неделе были арестованы 13,8 млн швейцарских франков семьи судьи Емельянова. 

Компания ООО Оздоровительный центр Сесиль в 2007 году по решению Киевсовета получила в аренду 7 гектаров заповедного леса на Жуковом острове в Киеве. Этот землеотвод обжаловала прокуратура. В 2012 году у фирмы изменились владельцы - ими стали жена Емельянова, супруги Гречкивские и Ярослав Порохняк, бывший вице-президент UA Inter Media Holding.

Еще одна смена собственников произошла в 2013 году, но у журналистов программы "Схемы" есть основания полагать, что Гречкивский и Емельянов не избавились от своих долей в Сесиль. Так, директором бывшей компании Гречкивского сейчас является Олег Юрьевич Климьюк. Человек с такими же инициалами работает в адвокатском бюро сына Гречкивского. Он же - ассистент Павла Гречкивского - только уже как почетного консула Мальты в Украине. Примечательно, что именно на Мальте де-юре сейчас находятся владельцы его доли.

Павел Гречкивский отказался рассказать, кому передал свою долю в компании, сославшись на коммерческую тайну.

Доля же Емельянова сейчас зарегистрирована в Вадуце, ​​Лихтенштейн. Там местные спецслужбы на прошлой неделе арестовали 13,8 миллиона швейцарских франков на счетах жены украинского судьи. Швейцарские правоохранители не называли имени судьи, но украинский Госфинмониторинг в своем сообщении так описал фигуранта, что под описание подпадает только Артур Емельянов.

Он, со своей стороны, не ответил ни на один вопрос из письменного запроса журналистов. Вместо этого Артур Емельянов прислал Радио Свобода письмо с просьбой предоставить все материалы расследования ему и его адвокату, заявив, что комментарий возможен только после ознакомления с этими данными. Он также призвал воздержаться от распространения информации, которая "имеет явный тенденциозный и ложный характер".

По данным расследования, отношение к компании Сесиль член Высшего совета юстиции Гречкивский и судья Емельянов имели еще до того, как стали ее владельцами. К примеру, интересы Сесиль в суде - когда киевская прокуратура хотела вернуть полученную от Киевсовета землю - защищал Александр Фоя, адвокат бюро Гречкивского. Кроме того, компания выигрывала дела в судах, где на тот момент председательствовал Артур Емельянов.

Напомним, Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи. Средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину, когда украинское правосудие установит их преступное происхождение. Как отмечается на сайте Кабмина, найденные 13 млн принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда, который занимал эту должность во времена Януковича.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.