Усовершенствованный боевой модуль Дуплет, предназначенный для модернизации бронетехники, прошел успешные испытания. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Согласно сообщению, ГП Житомирский бронетанковый завод, который входит в госконцерн Укроборонпром, "значительно повысил характеристики боевого модуля и оборудовал его усовершенствованной системой огня, что позволяет сопровождать цели в автоматическом режиме, рассчитывать баллистику боеприпасов и вести точный огонь как днем, так и ночью".

Дуплет был впервые продемонстрирован в Киеве на выставке Оружие и безопасность в 2016 году. Боевой модуль оптимизирован для использования на БМП-2 и позволяет за минимальный срок оснастить им эти боевые машины. В случае необходимости с минимальными изменениями этот боевой модуль можно установить и на другой бронетехнике. Например, для боевого танка Т-64, что позволяет превратить его в тяжелую боевую машину поддержки танков Страж.

Генеральный директор ГК Укроборонпром Павел Букин сказал, что боевой модуль Дуплет сочетает большую огневую мощь с передовой системой управления огнем, что обеспечивает высокую точность поражения целей первой очереди.

25 апреля на юге Херсонской области завершились государственные испытания украинского ракетного комплекса Ольха, в котором используется боеприпас с корректируемой траекторией полета.