Украинский журналист разозлил росСМИ своим вопросом Путину: видео
Роман Цимбалюк (фото - скриншот видео)

Собкор информагентства УНИАН в России Роман Цимбалюк на сегодняшней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина задал последнему ряд острых вопросов об Украине, которыми разозлил присутствовавших в зале представителей российских СМИ.

Давая слово украинцу, Путин отметил, что тот находится рядом с журналистом из Башкирии, а в сознании хозяина Кремля "Украина тоже недалеко".

На это Цимбалюк ответил, что "Украина от Башкирии далеко" и "мы пока только с вашими бурятами очень близко знакомы".

"Раньше вы говорили о том, что никогда не скрывали, что отправляете в Донбасс людей решать военные вопросы - в жизни это называется "убивать граждан Украины", - начал свой вопрос журналист.

Цимбалюк поинтересовался у Путина, не намерен ли Кремль освободить украинских заложников в обмен на выдачу Украиной российских наемников, а также продолжит ли он на четвертом президентском сроке "занимать абсурдную позицию" по Донбассу и миротворческой миссии ООН в ОРДЛО.

"На практике ваши люди, которые "решают там вопросы", занимаются резней населения Донбасса", - подчеркнул журналист.

Читайте также: 1645 год и "три области": Путин вновь переврал историю Украины

Он также добавил, что "освобожденные украинские города, такие как Славянск и Мариуполь, живут прекрасной мирной жизнью".

Слова Цимбалюка вызвали недовольство среди присутствовавших в зале российских журналистов. Некоторые из них выкриками перебивали украинца и обвиняли его в "провокации".

Когда журналист задал свои вопросы, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков попросил президента повременить с ответом и дал слово представительнице рупора кремлевской пропаганды РИА Новости. Та вдогонку к вопросам Цимбалюка спросила хозяина Кремля о реализации минских соглашений, роли США в урегулировании ситуации в Донбассе, судьбе Михаила Саакашвили и "перспективах ситуации в Украине".

На сегодняшней пресс-конференции Путин заявил, что в ОРДЛО созданы "самодостаточные военные формирования", которые "защитят народ Донбасса от резни националистическими батальонами". Также российский лидер сказал, что миротворцы могут быть размещены во временно оккупированном Донбассе только после прямых переговоров Киева и подконтрольных Кремлю боевиков.

Видео: YouTube

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.