В Евросоюзе рассказали, почему и зачем ввели секторальные экономические санкции против Российской Федерации. Соответствующее видео обнародовала служба внешних связей ЕС.

"Европейский союз ввел санкции против РФ в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине: нарушения суверенитета Украины и незаконная аннексии Россией Крыма и города Севастополя; поток боевиков и вооружения с территории Российской Федерации в восточную Украину. Меры является инструментом внешней политики. Они не направлены против российского населения, а призваны изменить российскую политику в отношении Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня, 21 декабря Совет Евросоюза одобрил продление секторальных экономических санкций против РФ сроком на полгода - до 31 июля 2016 года. Само решение продлить ограничения было принято 18 декабря на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) в Брюсселе.

Отметим, за военную агрессию против Украины ЕС ввел секторальные экономические санкции против России 1 августа 2014 года. Позже лидеры стран ЕС договорились, что продолжительность санкций будет привязана к полному осуществлению минских соглашений, то есть, срок действия санкций должен был истекать 31 декабря 2015 года.

В набор секторальных санкций против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.

Читайте также: В Кремле прокомментировали продолжение санкций ЕС против РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.