В Кременчуге митингующие пытались прорваться на заседание горсовета. Об этом сообщает Кременчугский Телеграф.

Сегодня около 30 человек пикетировали здание городского исполкома до начала сессии горсовета. Среди требований пикетчиков - принять обращение городского совета в поддержку евроинтеграции, услышать отчет мэра Олега Бабаева за проделанную за год работу, исключить из повестки дня вопрос о программе борьбы с терроризмом.

Городской голова не вышел к участникам протеста. После этого митингующие решили сами попасть на сессию горсовета.

Митингующие пытались прорваться на сессию в полном составе, но их не пустила милиция. Участники протеста требовали объяснить, на каком основании ограничивается количество участников заседания. Согласно закону о местном самоуправлении, общественность имеет право присутствовать на сессии - нет никаких ограничений в количестве людей. Протестующие начали штурм здания горисполкома. В итоге на заседание горсовета попали около десяти митингующих.

Напомним, 23 ноября Полтавский окружной административный суд удовлетворил иск исполнительного комитета Кременчугского городского совета (Полтавская область) о запрете проведения митинга в поддержку Европейской интеграции Украины. Суд запретил активистам собираться на площади Независимости, у памятников жертвам сталинских репрессий и на площади Победы.