Премьер-министр Арсений Яценюк трижды посещал Администрацию президента в ночь на 16 февраля - накануне отчета правительства в Верховной Раде. Об этом говорится в сюжете программы Схемы.

Впервые глава правительства прибыл в офис президента Петра Порошенко на заседание фракции БПП, хотя в это же время в помещении Кабмина проходило заседание его фракции Народный фронт. После этого Арсений Яценюк вернулся в Кабмин, где его ждали депутаты.

Во второй раз премьер приехал на Банковую около 22 часов, когда ни журналистов, ни депутатов от БПП там уже не было. Яценюк вернулся в офис президента, заехав на своем авто через черный ход.

В это же время в Администрации находилась лидер фракции Батькивщина Юлия Тимошенко и близкий соратник и бизнес-партнер президента Игорь Кононенко.

В третий раз автомобиль премьера с сопровождением вернулся на Банковую уже около часа ночи.

На следующий день, 16 февраля, после отчета правительства депутаты признали работу правительства неудовлетворительной, но не отправили Кабинет Министров в отставку - не хватило 32 голоса.

В том числе, в последний момент не отдали свои голоса за отставку Яценюка и некоторые депутаты от БПП.

"Арсений Яценюк, находясь в Администрации президента, ломает всю систему парламентаризма, пытаясь получить гарантию своего премьерства лично у президента. Они договариваются", - рассказал народный депутат из президентской фракции Мустафа Найем, узнав о неанонсированных ночных визитах премьера в Администрацию президента.

Похожее мнение высказал и внефракционный депутат Сергей Тарута: "Для всех понятно - была спланированная игра с признанием неудовлетворительной работы. А когда надо было голосовать за отставку - все разбежались, как мыши. Понятно, что это была договоренность Банковой и Грушевского".

Сам Яценюк эту информацию не прокомментировал.

Читайте также: Подвешенный камикадзе. В битве Яценюка с Радой победил Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.