В Нью-Йорке состоялась встреча президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа. Видео начала переговоров в своем Facebook опубликовал глава украинского государства.

"Рад встрече с президентом США Дональдом Трампом. Мы отметили, что США и Украина укрепили сотрудничество в сферах экономики и безопасности с момента нашей последней встречи", - прокомментировал Порошенко ролик.

В Нью-Йорке состоялась встреча Порошенко и Трампа: фото, видео

Встреча Порошенко и Трампа в Нью-Йорке (фото - twitter.com/SCAVINO45)

Во вступительном слове Трамп отметил, что с момента его первой встречи с Порошенко в июне 2017-го Украина "достигла действительно значительного прогресса".

"Нельзя сказать, что Украине сейчас легко живется, но с каждым днем ситуация улучшается, и я слышу хорошие, хорошие отзывы", - сказал хозяин Белого дома.

Трамп также подчеркнул, что Украина "справляется очень хорошо, в том числе на границах".

В Нью-Йорке состоялась встреча Порошенко и Трампа: фото, видео
В Нью-Йорке состоялась встреча Порошенко и Трампа: фото, видео

Фото: twitter.com/realDonaldTrump

Порошенко в свою очередь поблагодарил американского лидера за слова о достигнутом прогрессе. Кроме того, президент выразил сочувствие и солидарность с американским народом из-за последствий ураганов, обрушившихся на США.

Глава украинского государства отметил результаты двустороннего сотрудничества в сферах экономики и безопасности. Он также сообщил, что товарооборот между Украиной и США за последние семь месяцев увеличился в 2,5 раза.

В ответ Трамп отметил, что американские компании сейчас активно заходят на украинский рынок, поскольку видят там "необычайный потенциал". "Заботьтесь о них", - добавил президент США, обращаясь к Порошенко.

19 сентября 2017 года Трамп, выступая с дебютной речью на Генассамблее ООН, призвал встать на защиту суверенитета стран во всем мире - "от Украины до Южно-Китайского моря".

Читайте также: Чалый рассказал, что будут обсуждать на встрече Порошенко и Трамп

Видео: Facebook Петра Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.