В Одессе напали на общественника: он борется с застройкой морского побережья
Владимир Савченко (Фото: culturemeter.od.ua)

В Одессе напали на лидера местной общественной организации Спільна мета Владимира Савченко, который противодействует незаконной застройке побережья. О нападении сообщили в отделе коммуникаций полиции Одесской области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным правоохранителей, инцидент произошел 9 июля на площади 10 Апреля, когда 31-летний одессит переходил дорогу: неизвестный сзади нанес несколько ударов в голову активисту, после чего скрылся.

Одесские правозащитники на странице Спільна мета в Facebook отмечают, что нападавших было несколько. По их словам, сейчас Савченко находится в больнице. Правозащитники считают, что "нападение однозначно связано с его активной общественной деятельностью". Они напомнили, что Спільна мета "на днях добилась" запрета суда на строительство ЖК Граф у моря, неделю назад - ЖК Калипсо, а еще раньше - ЖК Ля Мер.

Также они подчеркнули, что нападение случилось сразу после акции протеста на 13-й станции Большого фонтана против этих застроек, а также демонтажа незаконных шлагбаумов на 13-й станции и у пляжа Ланжерон.

Читайте также: "Мы в отчаянии": что происходит с активистами в Одессе