21 декабря 2012-го: как мир встретил  "конец света"
21 декабря 2012 года солнце взошло, как ему и положено (фото - ЕРА)

Намеченный на 21 декабря 2012 года конец света, судя по всему, отменяется. Французы, мексиканцы, турки и жители Гватемалы подсчитывают выручку от приема туристов, поверивших теории о послании  майя и оккупировавших районы горы Бугараш, деревни Сиринс и других легендарных мест, овеянных древними преданиями.

Представляем подборку самых интересных и резонансных событий, связанных с ожиданием конца света и безумствами последних часов 21.12.2012. Она будет обновляться в течение дня, по мере поступления новостей из разных уголков планеты. 

В НАСА пытаются убедить американцев, что конца света не будет

Представитель НАСА Дуэйн Браун пояснил, что в обычное время в этом управлении получают примерно 90 звонков или писем от граждан, желающих задать вопрос про космос, однако в последнее время поступает от 200 до 300 таких обращений в неделю, причем, в большинстве случаев люди спрашивают именно о конце света, передает канал Вести.

Многих интересует даже не сам факт Апокалипсиса, а то, как он наступит. К примеру, специалисты получили вопросы о том, взорвется ли Солнце, может ли произойти столкновение Земли с другой планетой.

В итоге в НАСА на специальном сайте разместили фильм, цель которого доказать, что конца света пока бояться не следует. Кроме того, на сайте публикуются высказывания известных ученых, объясняющих, что человечеству 21 декабря ничего не грозит.

Во Франции пойманы ожидавшие конца света с мачете

Во Франции полицейские задержали двух мужчин, вооруженных мачете, которые пытались пройти через кордоны к горе Бюгараш, которую объявили убежищем от апокалипсиса, передает Русская служба Би-би-си.

Ранее власти установили оцепление вокруг деревни Бюгараш и одноименной горы, опасаясь паломничества спасающихся от конца света.

Адепты разных религиозных течений полагают, что 21 декабря 2012 года гора Бюгараш разверзнется, и из нее появятся инопланетяне и спасут людей от апокалипсиса, якобы предсказанного майя.

В США устраивают массовые оргии

Телеканал Fox News сообщает о массовых вечеринках с интимным уклоном в США. Накануне 21 декабря многие жители Нью-Йорка и других городов якобы решили отметить конец света любовными утехами. Соответствующие сообщения замечены и в соцсетях, и на сайтах с объявлениями типа Craigslist.

Общий посыл желающих устроить сексуальные приключения 21 декабря 2012 года таков: если всем и предстоит погибнуть, то помирать надо весело.

Украинец не дождался конца света и поджег себя

В поселке Сокологоривка Луганской области 21 декабря в собственном частном доме мужчина, не дождавшись конца света, облил себя бензином и поджег. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили сгоревший труп.

Как сообщает пресс-служба областного главка милиции, безработный 1967 г.р. с 20 декабря у себя дома распивал спиртные напитки с сожительницей. Говорил ей о конце света и, по словам женщины, намеревался покончить с собой. 

Лукашенко - белорусам: не переживайте, на том свете доллары не нужны

Комментируя слухи о возможной девальвации в 2013-м национальной валюты Беларуси - рубля, Александр Лукашенко заметил, что "это идет нагнетание обстановки, кто это делает - вы знаете", и признал, что у населения есть повышенный спрос на иностранную валюту, сообщает Интерфакс-Украина.

На Филиппинах объявился человек, называющий себя Христом

Некий 75-летний филиппинский целитель Лауро Гонзалес возомнил себя Спасителем Иисусом Христом. 21 декабря 2012 года он пришел к церкви в Маниле, заявив, что проведет ритуал. Мужчина утверждает, что конец света наступит, но не 21 декабря 2012 года.

исус.jpg
исус.jpg

"Конец света" отложен до воскресенья

Объяснение того, что 21 декабря 2012 года конец света не произошел, нашлось. Ученые национального института антропологии и истории Мексики, которые занимаются исследованием культуры майя, предполагают, что смену циклов календаря майя можно ожидать вплоть до воскресенья из-за неточной синхронизации с западным календарем.

Между тем в юго-восточных штатах Мексики, где располагаются самые крупные археологические памятники майя, проводятся праздничные мероприятия по случаю начала новой эпохи.

Настоящая туристическая лихорадка охватила страны Латинской Америки. Празднуют "апокалипсис" в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Белизе, Перу. Ожидается, что число туристов, которые посетят Мексику и поучаствуют в мероприятиях, связанных с майя, составит более 50 млн. Гватемальские власти сегодня ждут 200 тыс. туристов на различных церемониях.

В Нидерландах появился свой Ной

ГолландецПитер ван дер Мир соорудил спасательную шлюпку для встречи апокалипсиса 21 декабря. Мужчина верит, что судно, рассчитанное на 35 человек, спасет его близких во время глобальной водной катастрофы.

голланд.jpg

Паломники оккупируют сербскую гору Ртань. Цена жилья подскочила до 500 евро

Люди, желающие спастись от конца света, едут не только на родину майя (Мексику), но и к горе Ртань в Сербии. Согласно древнему местному поверью, там когда-то находился замок могущественного волшебника, который был погребен под землей вместе с хозяином. Считается, что гора обладает магической силой. Владельцы отелей поблизости говорят, что все номера  забронированы, в связи с этим цены на размещение в частных домах подскочили до 500 евро за ночь.

Одно из популярных мест для встречи 21 декабря 2012 года - подземный город Кубер-Педи, находящийся на хребте Стюарта на юге Австралии. Когда-то там селились шахтеры, приезжавшие добывать опал, из-за тяжелых погодных условий в пустыне. Сейчас в городе существует подземная инфраструктура: дома, гостиницы, музеи, магазины, галереи и даже церкви. Именно это и привлекает людей, верящих в приближение апокалипсиса. 

Французы перекрыли доступ к горе Бюгараш

На пике горы Бюгараш на юге Франции, а также в ее окрестностях, суеверные туристы надеялись встретить пришельцев, которые сегодня должны были подхватить их на спасительный космический корабль. Существует легенда, что пик горы перевернут и порода на поверхности более древняя, чем у основания, а корабль скрыт внутри горы. В связи с небывалым ажиотажем вокруг Бюгараш 21 декабря у его подножья находится больше журналистов, чем местных жителей. Паломникам не повезло - французские власти решили запретить туристам доступ к пику и всем подземным пространствам с 18 по 23 декабря.

бюгараш.jpg
бюгараш.jpg

Майя встретили новую эру

Потомки легендарного племени, календарь которого породил слухи о конце света, отметили начало новой эры. Как передает ТСН, они заявили, что календарь просто неправильно интерпретировали, а его окончание вовсе не означает конец света.

Теория судного дня 21 декабря 2012 года, по словам украинских ученых, родилась из шутки американских исследователей. По мнению историка Вадима Рубеля, о том, что 21.12.2012 наступит конец света, заговорили в 1990-х годах -  после шутки одного из американских майянистов по этому поводу. Идею подхватили и превратили в бизнес-проект.

мая.jpg

Американцы обрывают телефоны NASA

Специалисты аэрокосмического агентства делают все возможное, чтобы успокоить американцев, ожидающих апокалипсис 21 декабря 2012 года.

Как сообщает Интерфакс-Украина, представитель агентства Дуэйн Браун объяснил, что в обычное время эксперты еженедельно получают примерно 90 звонков или писем от граждан, желающих задать вопрос о космосе. Но в последнее время поступает от 200 до 300 обращений в неделю, причем в большинстве случаев спрашивают о конце света. Многих интересует не столько сам факт апокалипсиса, сколько то, каким образом он произойдет - специалисты получили вопросы о том, взорвется ли Солнце, может ли произойти столкновение нашей планеты с другой планетой и пр.

На специальном сайте NASA разместило фильм с целью доказать, что пока конца света бояться не следует. На сайте публикуются высказывания известных ученых, объясняющих, что человечеству 21 декабря ничего не грозит. Уже зафиксировано 4,6 млн. посещений сайта.

В Мичигане закрылись десятки школ

В американском штате Мичиган более 30 школ отправили учеников на рождественские каникулы на два дня раньше из-за слухов о вспышках насилия и конце света. Каникулы должны были начаться с 24 декабря, занятия отменили с 21 декабря.

По информации The Washington Post, занятия отменили некоторые школы в штате Оклахома. Накануне в них поступило несколько ложных сообщений о том, что в учебные заведения пришли люди с оружием.

Мексика спокойно встречает "конец света"

Согласно прямой трансляции с веб-камер, которая ведется в городах Мексики, по состоянию на 4 часа утра жизнь там шла своим чередом. Никаких предвестий грядущего апокалипсиса не наблюдалось.

Конец света в 13:12 по Киеву не наступил

В старейшем из сохранившихся в Европе храмов Солнца - британском Стоунхендже - последователи древней языческой религии друидов в пятницу провели встречу зимнего солнцестояния.

Она произошла в 11:12 по Гринвичу (13:12 по Киеву). Именно в это время солнечный луч должен был пройти между двумя каменными столпами расположенного на Солсберийской равнине Стоунхенджа. В зависимости от того, каковой является сила света и его распределение, друиды сделают прогноз, каким будет мир в 2013-м.

Активисты движения Религия Нового времени ранее объявили о наступлении конца света, который может произойти именно в тот момент, когда (в 13:12 по Киеву) солнечный луч пройдет между камнями Стоунхенджа. Вывод сделан ими на том основании, что 21 декабря завершается древний календарь майя.

Британские ученые, как и большая часть населения королевства, не ожидают наступления сегодня конца света. По их мнению, апокалипсис произойдет через 5 млрд. лет, когда Солнце исчерпает всю свою энергию и погаснет, сообщает теле- и радиовещательная корпорация BBC.

Шведская полиция призывает преступников раскаяться и сдаться

В Швеции предсказываемый апокалипсис дал возможность полиции проявить остроумие. Стражи порядка воспользовались паническими настроениями в обществе и обратились к беглым преступникам с призывом раскаяться и сдаться.

Правоохранители акцентируют внимание на том, что нарушители могут предстать перед Страшным судом с нечистой совестью, сообщает newsru.com.

"У нас есть множество грабежей, нападений и даже парочка нераскрытых убийств. Приходите и сознавайтесь в них, вам все равно нечего терять. А чтобы вы не расстраивались из-за того, что вас арестуют, мы устраиваем фуршет в честь конца света - обещаем, будет вкуснее, чем еда из микроволновки", - этот призыв полицейские распространили на своей странице в социальной сети Facebook.

Тем временем в Италии хозяева одного из ресторанов кормят посетителей "апокалипсической пиццой". Запивать предлагают "судным вином" из местных погребов.

73-летняя россиянка не выдержала ожидания апокалипсиса и покончила с собой

В городе Сергиев Посад Московской области пенсионерка погибла, выбросившись из окна собственной квартиры на 13-м этаже. 73-летняя Галина Ширяева состояла на учете в психоневрологическом диспансере. По предварительным данным следствия, к роковому шагу ее подтолкнули муссируемые в прессе слухи о конце света 21 декабря.

Самоубийство произошло вчера утром, пишет Express Сергиева Посада. Когда женщина решила свести счеты с жизнью, была дома одна.

Погибшая оставила предсмертную записку странного содержания: "Нужно избавиться от программы 29. Каменка как каменка... Моего исчезновения никто не заметит".

Ширяева готовилась к 21 декабря около месяца. Старушка постоянно твердила о конце света, у соседей интересовалась, готовятся ли они к апокалипсису. По всей видимости, пенсионерка не выдержала напряженного ожидания.

В РПЦ не смогли назвать дату конца света

Представитель Российской православной церкви митрополит Омский и Таврический Владимир прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с ожиданием судного дня 21.12.2012. Священнослужитель призвал вместо ожиданий конца света думать о спасении души, пишет lenta.ru.

Он добавил, что дату Армагеддона никто не знает, и сослался на Библию: "Когда апостолы спросили Христа о времени Второго пришествия, Он ответил, что "этого и ангелы не знают!"

"Не поддавайтесь этим искушениям, посещайте храм, молитесь Господу, исповедуйтесь, кайтесь в своих грехах, и Господь будет всегда с нами", - призвал митрополит Владимир.

Горячая тема: Слухи о конце света