Дело Розетки. Налоговая пошла в обход
rozetka.com.ua#

Мимо Розетки

"27 числа в шесть часов вечера явились представители налоговой милиции Печерского района с постановлением о проведении обыска в помещении Розетка. Налоговая милиция была уведомлена, что это не территория Розетки", - заявил журналисту ЛІГАБізнесІнформ юрист компании Соціальна допомога Павел Журавлев.

Налоговикам предоставили договор аренды, в котором было написано, что совсем другие стороны являются арендатором и арендодателем. Но налоговая не отреагировала и провела взлом. "Целью было посмотреть связь Розетки с определенными контрагентами, с которыми компания СД никогда не сотрудничала", - пояснил юрист.

По его словам, к 19:00 офис обыскали, однако, не найдя искомых документов, налоговая опечатала офис, не поставив дату. Здание предприятия представители налоговой милиции взяли под охрану и не впускали никого в

помещение целый день 28 июня. Юрист отметил, что налоговики обещали вернуться в понедельник утром, однако сотрудники не смогли попасть в офис и в пятницу, 29 июня. "По закону о милиции налоговая может опечатать предприятие максимум на 24 часа, но сегодня утром сотрудники не смогли попасть в офис", - сообщил Журавлев.


Пали под натиском

Пробраться к своим рабочим местам персонал СД смог лишь к 11:00. Сбившись в группу, сотрудники компании смогли продавить милиционера, который стоял в дверях. Спустя две минуты озадаченный правоохранитель отчитывался по телефону, скорее всего, высшему руководству, что не устоял под натиском жаждущих работы людей и они уже находятся в здании вместе с журналистами. Из автомобиля, стоявшего у входа в здание, за толпой негодующего персонала наблюдал сотрудник налоговой милиции. Комментировать ситуацию по просьбе журналистов он отказался, и позже скрылся, пообещав, что вскоре все прояснит руководство налоговой, которое по состоянию на 13:00 на Фрунзе 82 так и не появилось.


Но прибыли сотрудники Беркута. К 14:00 к воротам склада подъехало несколько автобусов силовиков. На территорию предприятия их не пустили. По словам юриста Журавлева, из всей массы сотрудников Беркута лишь шестеро были одеты по форме: в бронежилетах и с резиновыми дубинками. Остальные прибыли в штатском. К 15:00, по словам юриста, силовики ворвались на территорию предприятия и взялись за проверку.

Задача блокировать

Владислав Чечеткин, директор Розетка, пояснил, что на данный момент факт уклонения от уплаты налогов не доказан. По делу Розетки выиграно три суда по двум уголовным делам. "Уклонения нет, выиграли уголовное дело и апелляцию. Наш партнер выиграл уголовное дело. Теперь они открыли новое уголовное дело с такой же формулировкой, как и прошлое. По этому уголовному делу сегодня пришли наказать и блокировать работу", - заявил он.

Чечеткин считает такие действия налоговой произволом, поскольку с 1 марта 2012 года его компания не арендует упомянутые складские помещения. "Якобы по оперативным данным здесь (на Фрунзе, 82 - авт.) находятся документы, которые свидетельствуют о деятельности Rozetka.ua. Поэтому поводу они пришли на этот склад, поломали двери и повесили свои замки. Увидели, что нет документов, но есть товар, опечатали его и ушли. Почему они пришли сегодня, почему не пришли вчера? Таким образом, они блокируют деятельность любой компании. Ведь задача одна - заблокировать работу", - говорит он.

По его мнению, сотрудники налоговой и Беркута явились на склад СД перед выходными, потому что ни суды, ни прокуратура не работают. "Никто не может реагировать", - резюмировал он.

Напомним, в апреле, сотрудники налоговой милиции проводили обыск в трех офисах и складских помещениях Розетки. На основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст. 212 УК в отношении директора компании Владислава Чечеткина. По результатам проверки налоговики установили, что должностные лица предприятия якобы уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности.