"Горящие" туры в горячий Египет
4f02726330ff08b1ea0a3fe130f1d2f4.jpg

Туристические компании констатируют падение спроса на отдых в Египте. Операторы подсчитывают убытки. Да и сам украинский турист готов нести денежные потери, нежели рисковать своей жизнью. Хотя есть процент тех, кто несмотря на рекомендации МИДа Украины воздержаться от отдыха в неспокойной нынче стране пирамид, либо вообще не намерены пересматривать свои планы и отказываться от уже проплаченного тура, либо выжидают более выгодного ценового предложения и готовы в путь...

В минувший вторник в Киев из Каира прилетел самолет с эвакуированными семьями дипломатов, сотрудниками "Нефтегаза" и "Укрспецэкспорта", а также живущими в Египте гражданами Украины. Ситуацию в египетской столице они в один голос охарактеризовали как кошмар: грабежи, убийства, беспорядки, вышедшие из тюрем на улицы преступники, проблемы с продуктами питания в магазинах и на рынках. Вместе с тем, возвращающиеся в Украину туристы из Шарм-эль-Шейха, Табы или Хургады абсолютно спокойны. Их ничто не смущало и не беспокоило во время отдыха. О беспорядках в стране они узнали в последний момент от местных жителей или по телефону от обеспокоенных родственников.

Согласно данным международного аэропорта "Борисполь", позавчера, вчера и сегодня в Египет вылетели по четыре самолета. На завтра запланирован один рейс. Т.е. часть туристов не намерена отказываться от запланированного ранее отдыха. "Отказов от запланированного отдыха украинцев в Египте не наблюдается, туристы которые приобрели путевку безоговорочно едут в Египет. А вот те туристы, которые выбирают куда поехать и рассматривали Египет в приоритетном порядке, затаились, выжидая, что там будет дальше. Или выбирают другие страны", - рассказали в компании "Феєрія мандрів".

Вместе с тем, однозначно, ситуация в Египте негативно сказывается на туризме. С каждым днем менеджеры туристических компаний аннулируют все больше заявок. Даже несмотря на тот факт, что за большинство отказов туристы должны будут выплатить штраф. "Люди боятся ехать, даже не смотря на убеждения операторов о том, что туристический сектор хорошо охраняется и отдыхающим не о чем беспокоится", - рассказали в "ETA Ukrainian Travel".

Аналогичную информацию о падении спроса на отдых в Египте подтвердили и в "TesORO - Tour": "Украинский турист готов нести денежные потери, связанные с покупкой тура, но не рисковать своей жизнью". Как правило, договор на туристическое обслуживание между туркомпаниями и туристом предполагает условие частичный невозврат денег в случаях военных действий, введения военного положения и в других форс-мажорных обстоятельствах. В таких случаях и, в частности, в ситуации, что сложилась на сегодня в Египте, турист не виноват. Поэтому, задача туркомпаний как можно больше помочь туристу вернуть деньги путем проведения совместных действий с египетскими принимающими сторонами.

"Горящие" туры в горячий Египет

Сегодня стоимость недельного отдыха на египетском курорте в четырех-пятизвездночном отеле обойдется в $400-500 (по системе все включено"). Прогнозируется ли падение цен на отдых в Египте в феврале-марте? "Да, конечно", - говорят в туристических компаниях. Прогнозируется, что цены на туры значительно снизятся. Но как только политическая обстановка в стране стабилизируется, украинский турист будет продолжать отдыхать на Красном море в Египте, учитывая красоту моря, сочетание цены и качества отдыха, близости к Украине.

P.S. Пока данный материал готовился к публикации международный аэропорт "Одесса" объявил, что приостанавливает отправку части рейсов в курортные города Египта с 12 февраля до 19 марта в связи с усложнившейся ситуацией в Египте.

Переворот в Египте: последние новости из горячей точки >>>