Итоги года: 10 происшествий, которые потрясли Украину
ce305a01352f79d801fae23631a43fd2.jpg

В уходящем году произошло много резонансных ЧП, которые всколыхнули публику и стали предметом всеобщего обсуждения. Топ-10 преступлений и происшествий - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Тройное убийство в "Караване"

История о стрельбе в киевском ТРЦ "Караван" может вполне конкурировать по популярности с главной темой 2012 года в Украине - парламентскими выборами. Инцидент, зафиксированный видеокамерами магазина, видел едва ли не каждый владелец телевизора или пользователь интернета. Единственного подозреваемого в дерзком убийстве троих охранников супермаркета в лицо знала вся страна.

История получила громкое развитие - в столичном парке нашли бездыханное тело подозреваемого с огнестрельным ранением. Ее финал - четыре трупа и целый ряд вопросов, которые, по всей видимости, так и останутся без ответов.

По версии правоохранителей, 26 сентября охранник "Каравана" заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего последнему предложили пройти в комнату охраны. Там злоумышленник достал пистолет и убил троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем убежал. 5 октября глава МВД Виталий Захарченко заявил, что убийца - уроженец Львовской области Ярослав Мазурок, 1974 года рождения (на фото).

За месяц масштабной поисковой операции милиция не приблизилась к Мазурку ни на шаг. А 7 ноября его тело нашли в парке - с паспортом и идентификационным номером в кармане. Как говорит милиция, мужчина покончил жизнь самоубийством. После экспертизы ДНК милиция рапортовала: все сходится, Мазурок мертв. Вот только значительная часть публики сомневается, что караванским стрелком был именно Мазурок.

Дело Оксаны Макар

Жуткое преступление, совершенное в ночь с 8 на 9 марта в Николаеве, всколыхнуло всю Украину и даже заинтересовало зарубежные СМИ. Кроме того, подробности ЧП из-за большого общественного резонанса уже описаны в Википедии.

Трое молодых людей совершили групповое изнасилование 18-летней Оксаны Макар, после чего с целью сокрытия преступления попытались убить жертву и сжечь тело. Но девушка после той страшной ночи осталась жива. Утром 10 марта ее нашли на стройке в куче мусора, доставили с тяжелейшими ожогами в больницу. 29 марта Оксана умерла в Донецком ожоговом центре после ряда перенесенных операций.

Характер преступления, личности подозреваемых и действия правоохранительных органов вызвали волну возмущения среди украинцев. 14 марта президент Виктор Янукович поручил генпрокурору обеспечить полное и непредвзятое расследование. 27 ноября николаевский суд огласил приговор мучителям Оксаны Макар: Евгений Краснощек приговорен к пожизненному заключению, Артем Погосян и Максим Присяжнюк - к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно.

Зверство в Харькове

Жестокость, с которой 15 декабря убили семью судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова, переходит все мыслимые границы. Судье, его супруге, сыну и его сожительнице отсекли головы и унесли с собой. В милиции уточняют шокирующие подробности: когда нелюди обезглавливали Трофимова-младшего, тот был еще жив.

Президент Виктор Янукович сказал, что раскрытие этого убийства - дело чести для украинских правоохранителей. Тем не менее, преступление все еще не раскрыто. Следствие рассматривает три основные версии: связь с профессиональной деятельностью судьи, желание завладеть имуществом потерпевшего (он увлекался нумизматикой), а также заказное убийство. Последние решения Трофимова не были резонансными - их можно найти в Едином реестре судебных решений. Последнее заседание судья провел 12 декабря - рассматривал иск о выплате алиментов на содержание ребенка.

Теракты в Днепропетровске 

За месяц до старта Евро-2012 в Украине случилось ЧП, поставившее под угрозу проведение футбольного чемпионата: по западным СМИ прошла волна публикаций о том, что Украина - опасная страна. 27 апреля в центре Днепропетровска с небольшим интервалом времени произошло четыре взрыва, в результате чего пострадал 31 человек (в том числе 10 детей), 26 человек были госпитализированы. Все взрывные устройства были самодельными и были заложены в бетонные урны для мусора.

31 мая руководители СБУ, МВД и Генпрокуратуры объявили о раскрытии серии днепропетровских взрывов. Сначала было объявлено о задержании двух подозреваемых, а позже стало известно, что по делу проходят четыре человека. Также было объявлено, что организаторы терактов сами вышли на правоохранителей через интернет - потребовали перевести на банковскую карточку $4,5 млн., угрожая новыми взрывами. Сейчас в суде Днепропетровска идет судебный процесс. Прокуроры утверждают, что подозреваемые хотели изменить политический строй в Украине. Последние обвинения отрицают.

Дело Саши Поповой

На фоне информационного взрыва вокруг дела Оксаны Макар большую огласку получила еще одна николаевская трагедия. Она произошла в ночь на 10 марта с 19-летней Александрой Поповой. Девушка отдыхала в одном из кафе Николаева. На ее беду там же оказался 22-летний Александр Косинов, который после ссоры с супругой, по его же словам, решил согнать злость на первом встречном.

После выхода из кафе Косионов избил Попову до полусмерти: она получила тяжелую черепно-мозговую травму с отеком головного мозга, разрыв легкого, перелом костей носа и челюсти, перелом грудины и ребер. Александра пробыла в коме 72 дня. В результате избиения она стала инвалидом І группы. Лечение продолжается до сих пор. По словам медиков, на относительное восстановление здоровья девушке понадобится несколько лет. Тем временем суд первой инстанции дал Косинову 12 лет тюрьмы, а апелляционный увеличил срок заключения до 15 лет.

Оборотни в погонах

В апреле милиционеры во Львове уложили на больничную койку посетителей пиццерии. Одна из официанток заведения якобы из-за того, что двое посетителей не хотели покинуть помещение, нажала тревожную кнопку. Прибывшие на место бойцы милиции сразу приступили к воспитательной работе с Игорем Савчишиным и Андреем Семенюком.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как шестеро работников ГСО МВД ограбили посетителей пиццерии (на сумму $2075) и избили кулаками и ногами. Использовали слезоточивый газ, надели наручники. Несколько раз лежащих на полу жертв ударили палкой.

После экзекуции мужчин доставили в Сиховский райотдел милиции, продержали там до утра без оказания медицинской помощи и на дав доступа к адвокату. Из райотдела потерпевшие на "скорой" попали прямиком на больничные койки, поскольку из-за побоев не могли передвигаться. Никаких объяснений по поводу задержания правоохранители не предоставили.

После огласки милицейского беспредела виновных уволили, возбудили уголовные дела. Впервые в истории украинской милиции прозвучало обещание провести переаттестацию личного состава целого ГУ МВД, во Львовской области - это восемь тысяч человек. Однако за прошедшие восемь месяцев обещание так и не было выполнено.

Гибель паломников

Ранним утром 7 июля в Черниговской области автобус, перевозивший российских паломников из Великих Лук в Почаевскую лавру, выехал на встречную полосу дороги, съехал с обочины и перевернулся (фото). В результате ДТП погибли 16 человек, 29 получили ранения. Всего в автобусе было 43 человека. Нетранспортабельных пострадавших оставили в больнице Чернигова. Остальных паломников авиация МЧС России отправила на родину - кого домой, кого на лечение.

Автокатастрофа произошла из-за того, что водитель от усталости заснул за рулем. ГУ МВД в Черниговской области возбудило уголовное дело по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Дело находится в суде.

Скандальная автогонка  

Сообщения о гибели в ДТП крупных чиновников украинцами зачастую воспринимаются с большим интересом и без особого сочувствия к погибшим власть имущим. Как правило, в такие аварии попадают на дорогих иномарках и на огромной скорости. Обстоятельства автокатастрофа с участием крупного сотрудника Минэкономики поразила воображение публики: крупнейшую в столице бориспольскую трассу перекрыли участники нелегальных уличных гонок и устроили заезды на шикарных спорткарах. В одном из них соревновались Dodge Viper SRT10 и Ferrari. Вскоре после старта Dodge ударился об отбойник и несколько раз перевернулся (фото). За рулем был глава департамента финансовой политики Минэкономразвития, 38-летний Сергей Чекашкин. Он погиб вместе с пассажиром - 23-летним оператором, который фиксировал заезд на видео.Уже во время оформления ДТП зазевавшийся мотоциклист на большой скорости влетел в машину скорой помощи и тоже погиб на месте.

Реакция милиции была традиционной для таких случаев. Руководитель пресс-службы УМВД в Киевской области заявил, что у "милиции нет оснований считать, что это были гонки или какие-то соревнования". И только после появления в интернете видео старта автомобиля Чекашкина прокуратура Киева обязала столичную милицию обеспечить безопасность движения и проверить информацию о незаконных гонках. 

Как сообщают СМИ, до Минэкономики Чекашкин работал заместителем главы Государственной налоговой службы, где курировал, кроме всего прочего, возмещение НДС. Личный автопарк чиновника, который был активным участником и организатором уличных гонок, кроме Dodge Viper SRT10, на котором он разбился, состоял из автомобилей Ford Mustang GT, Ford Mustang, Jeep Grand Cherokee SRT8 Hennesy, Nissan GT-R и нескольких мотоциклов.

Защита семьи Павличенко

История, связанная с убийством столичного судьи Сергея Зубкова, получила в 2012 году громкое продолжение. Само ЧП случилось еще в марте 2011-го. Судью Шевченковского райсуда Киева убили в подъезде собственного дома. Убийцы Зубкова, реализуя преступный замысел, устроили, по словам сотрудников милиции, настоящий маскарад - попали в подъезд дома, изображая инвалида-колясочника и сопровождающего. Однако представление с инвалидной коляской лишь привлекло дополнительное внимание. Лицо одного из преступников запомнили консьержка и два лифтера.

Подозреваемых долго искать не пришлось. Уже через два дня после инцидента были задержаны Дмитрий и Сергей Павличенко (отец и сын), семью которых судья Зубков ранее выселил из квартиры. Однако ход следствия вызывал ряд нареканий со стороны правозащитников, адвокатов и общественных деятелей. В материалах милиции было много нестыковок, а дело, по словам адвоката Павличенко, разваливалось на глазах. Тем не менее, 2 октября 2012-го прозвучал вердикт суда: Дмитрий Павличенко получил пожизненное заключение, его 19-летний сын Сергей - 13 лет тюрьмы.

Возможно, нюансы дела Павличенко не получили бы громкой огласки, но благодаря футбольным фанатам об этой семье и ее трагедии узнала вся страна. Павличенко-младший - активный болельщик киевского "Динамо", регулярно посещал фанатскую трибуну. Ультрас организовали беспрецедентную акцию в защиту товарища и его отца. Фанаты подчеркивают, что это не желание "отмазать" одного из своих, а попытка указать на явные пробелы в следствии. По стране пошла волна акций протеста с участием болельщиков. Возможно, именно благодаря общественному резонансу семье Павличенко в декабре суд вернул отобранную ранее квартиру. Активисты надеются, что следующей победой станет оправдание осужденных отца и сына.Снежный плен

Утром 15 декабря из-за стремительно ухудшающихся погодных условий сотни водители больше суток простояли в 30-километровой пробке между райцентрами Буск и Броды Львовской области на международной трассе Киев - Чоп. За эти дни в некоторых местах выпало полторы месячные нормы осадков. Снежные заносы достигали в высоту полутора метров.

Кое-кто из местного населения не побрезговал сомнительным заработком: попавшим в снежный плен людям продавали продукты питания по космическим ценам - например, булку хлеба за 15 грн. По словам очевидцев, у обездвиженных автомобилей и автобусов стало заканчиваться топливо, что делало невозможных обогрев салонов. Некоторые пленники в отчаянии оставляли машины где попало и отправлялись пешком в ближайшие села. Брошенные посреди дороги авто создавали дополнительные трудности для других водителей - им пришлось собираться в группы и руками перетаскивать "бесхозные" автомобили на обочину.

У одной из пассажирок возле Брод начались схватки. Из-за снега врачи не смогли пробиться к роженице вовремя и роды принимал отец ребенка, которого инструктировали по телефону. Роды прошли успешно.