Наука за неделю: обзор
Фото: dailytech.com

Каждый день ученые, инженеры, технологи и врачи всего мира делают шаг вперед каждый в своей области: исследуют, открывают, выясняют, доказывают или опровергают, с тем, чтобы лучше понять законы природы и вселенной, или просто облегчить в обозримом будущем жизнь человека.

На уходящей неделе сразу несколько событий потрясли научный мир: открытие экзопланеты, подобной Земле, испытание самого мощного в мире лазера, анонс первого в мире летающего скейтборда и wifi- дроны. 

ЛІГАБізнесІнформ собрала эти и другие интересные события научно-технологического мира, чтобы рассказать о них подробнее.

Назад в будущее

Именно благодаря этому научно-фантастическому фильму в трех частях, один из которых, кстати, описывает именно нынешний 2015 год, многие поклонники творения Роберта Земекиса и Стивена Спилберга которое десятилетие подряд грезят о появлении личных транспортных средств, способных передвигаться по воздуху, а не по земле - летающих автомобилей и даже скейтбордов. Ранее, в начале этого года компания Nike анонсировала выпуск кроссовок, которые, по заявлению компании, будут точной копией той обуви, что носил Марти Макфлай в третьей части.

79_main.jpg
79_main.jpg

Фото: Lexus International

Знаменитый автопроизводитель Lexus пошел дальше и решил поработать над созданием первой в мире летающей доски - ховерборда. Соответствующий видео-тизер длительностью меньше минуты, Lexus разместила на своей официальной странице еще в начале лета, а на этой неделе анонсировала официальную дату представления нового LexusHover миру - 5 августа. Никаких подробностей устройства новой доски в компании до сих пор не предоставили, кроме той, что их революционное детище будет работать на охлажденных жидким азотом сверхпроводниках и магнитах, которые создают специальное трение при движении, необходимое для левитации.

И сама новость, и тизер, без сомнения, впечатляют, но пользователи со всего мира отреагировали на анонс с откровенной прохладой и скепсисом, поспешив обвинить компанию в попытке привлечь к себе внимание необычным рекламным трюком. В самых оптимистичных прогнозах пользователи предсказывают, что, если анонсированный девайс и полетит, то только над специально разработанной для него поверхностью, но уж точно никак не над обычным асфальтом или грунтом.

Что ж, если последние окажутся правы, с пуском в производства новой доски компания Lexus поспособствует созданию нового рынка - производства треков со специальным покрытием для полетов на LexusHover. Если же японскому автопроизводителю удалось совершить настоящую революцию и создать устройство, летающее над любыми поверхностями, пуск его в серийное производство и продажи повлекут за собой необходимость срочного решения таких проблем как новые правила дорожного движения и создание ограничений (в том числе возрастных) для обладателей летающих досок.

Земля 2.0

Еще одно знаковое событие уходящей недели - открытие планеты, подобной нашей Земле - экзопланеты HD 219134b, которая, подобно Земле, вращается вокруг звезды. По данным исследователей проекта NASA Spitzer Space Telescope, открытая экзопланета, как и Земля, - каменная, но в 1,6 раз крупнее Земли, и расположена в звездной системе созвездия Кассиопеи. Но, в отличие от Земли, HD 219134b вращается вокруг своей звезды на более близкой орбите, что значительно снижает шансы на наличие на планете среды, пригодной для жизни.

be01b44deda1f4d8083ff5f0759f9da5.jpg

Фото: NASA

Открытие HD 219134b примечательно еще и тем, что это уже вторая экзопланета, открытая исследователями NASA в этом месяце. Ровно за неделю до нее NASA объявило об открытии еще одной экзопланеты - Kepler-452b. Как и HD 219134b, Kepler-452b на 60% больше Земли, но находится намного дальше - на расстоянии в 1400 световых лет. Kepler-452b находится на немного большем расстоянии от своей звезды, чем Земля от Солнца, и, в отличии от HD 219134b, имеет более дружественные условия для наличия жизни - жидкую воду. Тем не менее, у HD 219134b есть неоспоримые преимущества: на сегодняшний день эта экзопланета - самая близкая из всех экзопланет, открытых ранее, - всего в 21 световых лет от Земли.

Сверхмощный лазер из Японии

Японские ученые порадовали научный мир результатами своих последних испытаний самой мощной лазерной установки в мире. Установка, которая была протестирована в Университете Осаки, создала импульс с пиковой мощностью 2 петаватта - то есть энергию, в тысячу раз больше всей потребляемой а планете. Такой мощный импульс, правда, длился всего одну триллионную секунды, и обладал небольшой энергией - всего 150 - 200 Дж.

"Такая энергия содержится в одной чашке горячего кофе, или излучается обычной 100-ваттной лампочкой за две секунды", - отмечают исследователи.

4eb60cfb43ed2b76ea1c9c50b70a6a7b.jpg

Фото: пресс-служба Osaka University

Но, в погоне за сверхмощностями, авторы эксперимента уже приступили к сооружению новой, еще более мощной лазерной установки, в надежде достичь выходной мощности в 10 петаватт.

Лазерные установки, генерирующие сверхмощные ультракороткие световые импульсы, активно исследуются во многих странах мира. Главным образом, из-за ранее неизученных свойств таких световых импульсов и их взаимодействия с веществом. Именно этим можно объяснить мировую конкуренцию в достижении новых рекордов мощности лазеров. В ходе исследования свойств лазерных лучей ученые обнаруживают новые физические явления, анализируя возможности использования этих импульсов в самых разных областях - от ядерной физики и астрофизики до медицины и военных технологий.

Взлететь и подключиться

Специалисты компании Facebook решили подойти к решению проблемы недоступности интернета для 10% жителей планеты смело и нестандартно, и похоже, новое изобретение, которое компания презентовала на этой неделе, вполне способно изменить нынешнее положение вещей, при котором большая часть доступа к интернет-инфраструктуре все еще зависит от кабельных сетей.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о завершении строительства собственного летательного аппарата, который сможет передавать информацию на землю с помощью лазеров.

51824859.jpg

Марк Цукерберг. Фото: ЕРА

Дрон, названный Aquila, с крыльями размахом в 42 метра, создан специально для доставки интернета в самые удаленные уголки планеты. Aquila работает на солнечной энергии, и оснащен лазером с новым принципом воздействия. По данным Facebook, новый лазер сможет передавать информацию со скоростью 10 гигабит в секунду, то есть в 10 раз быстрее, чем все предыдущие системы.

Восстание машин: предостеречь, чтобы жить

Еще одно событие уходящей недели не относится к открытиям или изобретениям, но, как бы пафосно это ни звучало, несет в себе не меньше важности и пользы человечеству.

Более тысячи инженеров, ученых, экспертов по технологиям и исследователей подписали коллективное открытое письмо, предупреждающее об опасностях разработки полностью автономных систем вооружения с искусственным интеллектом. Текст письма был опубликован на сайте Института будущей жизни.

Среди известных людей, поставивших свою подпись под обращением к участникам международной конференции в Буэнос-Айресе, посвященной теме искусственного интеллекта, - физик, космолог и популяризатор науки Стивен Хокинг, миллиардер-изобретатель Элон Маск, а также один из основателей компании Apple Стив Возняк.

52013213.jpg

Фото - ЕРА

Подписанты опасаются, что возобновившаяся с новой силой гонка вооружений с использованием автономных систем управления может привести к непредсказуемым последствиям.

Ссылаясь на сообщения в прессе о разработке новых автономных технологий сугубо военного предназначения, подписанты открытого письма предупреждают об опасности создания роботов, способных причинить вред человеку. Этот же вопрос подробно обсуждался в ООН, которая теперь рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем.

Тревогу, которую забили инженеры и ученые, сложно назвать преждевременной или преувеличенной, учитывая то, что даже роботизированные механизмы промышленного назначения могут нанести непоправимый вред человеку. Стоит вспомнить хотя бы недавний случай, произошедший на одном из заводов Volkswagen в немецком Баунатале, когда во время настройки один из роботов-сборщиков автомобилей убил инженера.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.