От дубинки до электротока: пытки в милиции становятся нормой
Фото: ЕРА

Общение с представителями украинской милиции, будь то районный участковый или же инспектор ГАИ, особого удовольствия гражданам никогда не представляло. Проблемы с профессиональными кадрами у этого органа были и, к сожалению, остаются. Однако все чаще неприятным разговором встреча с правоохранителями для украинцев не ограничивается. Пытки в милиции становятся все более серьезной проблемой, и как показывают последние случаи, мучают задержанных не только ради выгоды, но и ради интереса.

Дубинка не по назначению

Распитие пива на автобусной остановке закончилось для жителя Донецка жестокими пытками в милицейском отделении. 17 июня по пути с работы домой мужчина решил выпить алкогольный напиток на остановке общественного транспорта - уже через несколько минут мужчину в наручниках доставили в опорный пункт, где участковый инспектор стал издеваться над ним. Родственники утверждают, что Михаила Беликова не только избивали милицейской дубинкой, но и изнасиловали ею.

Более того, заместитель прокурора Донецка Василий Барачный не опровергает факт изнасилования задержанного, но и не подтверждает его. "Я не знаю, откуда у вас такая информация. В принципе я ее не опровергаю: у человека есть очень серьезные повреждения внутренних органов... От комментариев в этом направлении я пока воздержусь. Но дубинка действительно применялась. Об этом свидетельствует перелом ребра, скорее всего, от удара дубинкой", - сказал он.

22 июня прокуратура Донецка возбудила уголовное дело в отношении участкового инспектора по подозрению в избиении задержанного. Следствие установило, что участковый инспектор нанес задержанному телесные повреждения в опорном пункте, куда тот был доставлен для составления протокола об административном правонарушении. Против милиционера возбуждено дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Сейчас он уволен со службы и помещен в изолятор временного содержания. Виновному в совершении преступления грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Одесские садисты

Еще один вопиющий случай произошел в Одессе. Там в райотделе милиции в течение пяти часов сотрудники МВД избивали задержанных ногами, кулаками и дубинками, после чего в ход пошли пытки током. Как выяснилось, у пострадавших выбивали признания в краже запчастей от экскаватора. Один из милиционеров был другом предпринимателя, у которого украли имущество.

Пытки током милиционеры применяли с особой жестокостью. Один из пострадавших - Евгений Осипов - рассказал: "Голову сжали - и все. А когда с головы сняли и прикрепили к половому органу - я потерял сознание". "Мне сказали, что могут трое суток продержать до выяснения обстоятельств. Я за три дня сомневаюсь, что выжил бы", - добавил второй пострадавший Александр Славихин.

Допросы милиционеры прекратили, только когда мужчины потеряли сознание. Обоих сразу же забрали в больницу. Там диагностировали сотрясение мозга, многочисленные ушибы и раны. "Было видно, что их пытали электрическим током", - рассказал главный врач Ивановской ЦРБ Леонид Колесник.

За зверское избиение людей милиционерам, которых позднее уволили из органов, грозило до восьми лет заключения. Однако суд был к ним весьма снисходительным и дал преступникам лишь условный срок.

Налетчики на пиццерию

"Я всякое видел, но это, иначе чем пыткой, не назовешь", - именно так прокомментировал поведение своих подчиненных главный милиционер Львовской области Александр Рудяк, которые жестоко избили посетителей местной пиццерии.

В тот день бармен пиццерии воспользовавшись "тревожной" кнопкой вызвала сотрудников государственной службы охраны, чтобы успокоить якобы разбушевавшихся двоих посетителей. Очевидцы рассказывают, что мужчин лет тридцати зашли в заведение выпить пива. Сели за отдельный столик и вели себя весьма спокойно, зачем бармен вызвал охранников - неизвестно.

Дальше все развивалось уже по неадекватному сценарию: сначала приехали сотрудники Государственной службы охраны, затем они вызвали подмогу из Сыховского райотделения милиции, и началось групповое избиение двух мужчин, что зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Однако на этом страдания жертв не закончились. Мужчин доставили в райотдел МВД, где милиционеры продолжили наносить им физические повреждения и всячески издеваться. В результате: люди были госпитализированы с сотрясениями и множественными ушибами.

По факту инцидента задержали пятерых сотрудников Госслужбы охраны. Также возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.365 УК Украины - превышение служебных полномочий, сопряженное с насилием. Возможное наказание для "преступников в погонах" - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Но самое главное, что из-за ЧП впервые в истории украинской милиции обещано провести переаттестацию личного состава целого ГУ МВД Украины. Что правда, спустя почти три месяца после происшествия, о переаттестации в милиции молчат.

Последний случай

Буквально на днях в СМИ появилась информация, что в Николаеве милиционер жестоко избил 21-лeтнeгo Cepгeя Koнeвa, после того как парень заступился за девушку. Сергей с другом ночью возвращались домой и услышали крик девушки, которая звала на помощь. Молодые люди пoдoшли к ней и cдeлaли зaмeчaниe xyлигaнившeмy мyжчинe, пocлe чeгo oн напал нa ниx. "Oн cнaчaлa нecкoлькo paз yдapил мeня, нo пoтoм пepeключилcя нa Cepeжy, пoвaлив eгo нa зeмлю. Я вызвaл 102. Oн пpoдoлжaл бить нoгaми пo гoлoвe Cepeжy, который yжe лeжaл нa зeмлe бeз coзнaния", - paccкaзывaeт Tимyp Гoпoнькo, дpyг Cepгeя Koнeвa.

Kaк выяcнил oтeц Cepгeя, мyжчинa, звepcки избивший eгo cынa, paбoтaeт в cлeдcтвeннoм oтдeлe Kopaбeльнoгo POBД, бывший дecaнтник. Оxpaнники coceднeгo мaгaзинa, пытaлиcь ycпoкoить милиционера, нo oн им пoкaзaл yдocтoвepeниe и oxpaнники yшли. Пoзжe oни и рассказалу отцу Сергея, чтo в yдocтoвepeнии былo нaпиcaнo Kopaбeльный POBД.

В николаевской милиции уже заявили, что по факту избиения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести). Также в ходе проверки было установлено, что к драке причастен 21-летний сотрудник милиции одного из райотделов Николаевского городского управления УМВД, который, по информации МВД, "предоставил обоснованное объяснение обстоятельств происшествия".

Милиция ежегодно глумится над миллионом украинцев

По данным Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, только в прошлом году жертвами милицейского произвола в Украине стали порядка 900 тыс. человек - то есть каждый 50-й украинец. По словам главы правления ассоциации Олега Мартыненко, который около 20 лет прослужил в правоохранительных органах в ранге полковника и был советником ныне арестованного главы МВД Юрия Луценко, реальные цифры могут быть еще выше.

Жестокое поведение милиции Мартыненко объясняет сразу несколькими причинами: это и давление сверху в вопросе раскрываемости преступлений, и низкие зарплаты. Так, майор милиции получает всего около 4 тысяч гривень в месяц. Это приводит к таким случаям, когда коррумпированные сотрудники правоохранительных органов с целью заработка задерживают человека, избивают и пытают его, а потом объявляют, что в обмен на определенную сумму он может оказаться на свободе. Подобную практику подтверждают и сводки прокуратуры, которая фиксирует десятки подобных преступлений.

По мнению Мартыненко, никакие специально созданные комиссии не смогут остановить коррупцию в правоохранительных органах. Он считает, что нужно уволить всех милиционеров и создать новые структуры. Однако на это, подчеркивает эксперт, нужна воля президента.

Украину обязали исправиться

В мае текущего года Европейский суд по правам человека обязал Украину срочно реформировать правовую систему и искоренить практику пыток лиц, содержащихся под стражей. Об этом было сказано в решении Европейского суда по правам человека в деле "Каверзин против Украины". В этом деле Европейский суд констатировал нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя Каверзина сотрудниками милиции, неэффективным расследованием его соответствующих жалоб, непредоставлением ему адекватной медицинской помощи и применением к нему наручников в Днепропетровской исправительной колонии N89.

При этом Европейский суд отметил, что неоднократно признавал наличие нарушений статьи 3 конвенции в делах против Украины в связи с жестоким обращением с лицами, содержащихся под стражей, со стороны работников милиции и отсутствием эффективного расследования соответствующих жалоб. В Евросуде считают, что это свидетельствует о существовании на национальном уровне системной проблемы. Стоит отметить, что Евросуд принял пилотное решение по данному делу в пользу заявителя и присудил выплатить Каверзину 40 тысяч евро компенсации.

Надежды на новый Уголовно-процессуальный кодекс

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов надеется, что после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса (в ноябре 2012 года) исчезает мотивация применения пыток со стороны украинских правоохранителей. По его словам, новый УПК предусматривает, что доказательством вины являются только показания, данные в суде. "Теперь любые показания оцениваются и определяются как доказательства только судом... Любые показания, добытые не в суде и сказанные гражданином не перед судом, вообще не являются доказательством", - сказал он.

Таким образом, по словам Портнова, у правоохранителей исчезает смысл для выбивания показаний. "В связи с этим у правоохранителей просто исчезают инструменты для того, чтобы вообще иметь какую-то мотивацию применять пытки к человеку... Не имеет смысла выбивать показания в РОВД, не имеет смысла в СБУ, других правоохранительных органах, налоговой милиции. Это просто не имеет никакого смысла", - отметил Портнов.

Беда только в том, что часто милиционеры выбивают показания вовсе не для суда. Один из многих способов наживи коррумпированных сотрудников МВД - задержать человека ни за что, заставить признаться в несуществующем преступлении и предложить ему откупиться. Как сможет побороть новый УПК это позорное явление - покажет время. Но больше всего настораживает то, что как показывает случай в Донецке с изнасилованием дубинкой, украинская милиция пытает уже не ради денег, а ради собственного удовольствия, а это проблема уже совсем другой плоскости.