Самые грязные места на Земле: в топ-10 попал украинский Чернобыль
0b17e0a859c1d0b82b03868285170f3e.jpg

Швейцарская организация Зеленый крест назвала десять самых экологически загрязненных мест мира. Помимо Аргентины, Бангладеш, Ганы, Замбии, Индонезии, Нигерии и России, в списке фигурирует Украина - в топ-10 попала зона отчуждения Чернобылской АЭС, где в апреле 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа с огромным выбросом радиации.

По данным авторов отчета "Самые загрязненные места мира - 2013", вред человеческому здоровью, который наносят загрязняющие экологию вещества и соединения, сравним с самыми опасными эпидемиями. Последствия загрязнения угрожают жизни более 200 миллионов людей. Эксперты входящей в структуру ООН Всемирной организации здравоохранения считают загрязнение воздуха главной причиной заболевания людей раком.

1-е место: река Риачуэло, Аргентина

Риачуэло - узкая и очень загрязненная река, на левом берегу которой располагается Капиталь Федераль - центр Буэнос-Айреса, столицы Аргентины. Рядом с бассейном реки находится ряд химических заводов и других промышленных предприятий. Также река сильно загрязняется из-за близлежащих трущоб и мусорных свалок. (Фото - avle.es)

2-е место: Хазарибаг, Бангладеш 

На окраине Дакки, столицы Бангладеш, теснятся более 270 кожевенных заводов. Около 90% из них занимают территорию в 25 га. Большинство из них использует устаревшие и неэффективные методы обработки сырья. Ежедневно заводы выбрасывают в окружающую среду 22 тысячи кубометров токсичных отходов, в том числе вызывающий рак хром. (Фото - Reuters)

3-е место: свалка Агбогблоши, Гана 

Свалка в столице Ганы Аккре является одним из главных центров для электронных отходов в Западной Африке. Сюда с конца 1990-х годов свозили отработавшую свой срок компьютерную технику со всего мира. После изъятия ценных металлов, пластиковые корпуса и кожухи кабелей сжигают прямо на свалке. (Фото - elizabethavedon.blogspot.com)

4-е место: река Цитарум, Индонезия

Цитарум - одна из самых загрязненных рек в мире. Местные жители и заводы сбрасывают в нее все промышленные и бытовые отходы. Воды реки загрязнены целым рядом химических веществ - таких, как свинец, кадмий, хром, пестициды. (Фото - itchyfoottravel-malaysia.com)

5-е место: Калимантан, Индонезия

В Центральном и Южном Калимантане добывают золото. В результате добычи высвобождается около 1000 тонн ртути в год, что составляет более 30% осуществляемых человеком выбросов ртути в мире. (Фото - wdm.org.uk)

6-е место: дельта реки Нигер, Нигерия

Дельта Нигера сильно загрязнена сырой нефтью, так как здесь осуществлялись масштабные операции с "черным золотом" на протяжении десятилетий. В период между 1976 и 2001 гг. было зафиксировано около 7000 инцидентов, связанных с разливом нефти. В реку попали миллионы баррелей сырья. (Фото - inhabitat.com)

7-е место: Дзержинск, Россия

В годы СССР Дзержинск был одним из лидеров по производству химической продукции, в том числе химического оружия. Сегодня он по-прежнему крупнейший центр химической промышленности России. В 2007 году Книга рекордов Гиннесса назвала Дзержинск самым загрязненным городом в мире. (Фото - dotting.me)

8-е место: Норильск, Россия

Предприятия Норильска ежегодно выбрасывают в воздух более 4 млн. т цинка, мышьяка, свинца, кадмия, селена, никеля и меди. В этом городе располагается крупнейший в мире комплекс по выплавке тяжелых металлов. Норильский никель уничтожает все живое вокруг себя, что создало 48-киллометровую зону пустоши вокруг завода. (Фото - ecoclimax.com)

9-е место: Кабве, Замбия

Кабве - второй по величине город Замбии. Добыча свинца и его нерегулируемая переработка привели к накоплению критической концентрации этого металла в почве и воде. Несмотря на то, что добыча свинца уже остановлена, местные жители продолжают страдать от последствий производства. (Фото - news.nationalgeographic.com)

Самые грязные места на Земле: в топ-10 попал украинский Чернобыль

10-е место: зона отчуждения Чернобыльской АЭС, Украина

Чернобыльская катастрофа, за 27 лет унесшая жизни 1,5 млн. человек, является самым крупным в истории человечества событием по масштабам и последствиям радиационного загрязнения. Зона отчуждения вокруг ЧАЭС в Киевской и Житомирской областях, в которую входят и покинутый людьми город Припять, и Чернобыль, где сейчас живут лишь несколько сотен работников станции и местных учреждений, заражена радиоактивной пылью с содержанием урана, плутония, цезия-137 и стронция-90. (Фото - daypic.ru)