Синдром Депардье. Знаменитости, которые хотят сменить гражданство
Фото: EPA

Знаменитый актер Жерар Депардье в своей борьбе с налоговым законодательством Франции зашел даже дальше, чем хотел. Смена французского гражданства на российское, которая сначала воспринималась не более чем шутка, вызвала шквал критики и насмешек на родине актера и в западных СМИ. Впрочем, в вопросе смены гражданства 64-летний Депардье не одинок. О желании обзавестись паспортом другой страны в последнее время высказывались и другие известные личности. Некоторые уже пребывают в процессе.

Во имя слонов

Французская актриса Брижит Бардо, известная активной позицией по вопросам защиты прав животных, готова ради братьев меньших, а конкретно - слонов, составить компанию Депардье в российском паспортном столе. 78-летняя актриса предупредила власти Франции, что обратится с запросом о получении российского гражданства, если они не откажутся от планов усыпить двух больных слонов в цирке города Лион.

"Если те, кто обладают властью, будут иметь трусость и бесстыдство убить двух слонов, Бэби и Непала, я потребую российское гражданство, чтобы бежать из этой страны, которая все больше напоминает мне кладбище для животных", - сказано в гневном заявлении актрисы. В середине декабря прошлого года префект Лиона издал распоряжение усыпить двух цирковых слонов из-за подозрений в том, что они могут быть больны туберкулезом. Директор цирка обжаловал это решение, но суд поддержал префектуру. Теперь дело будет рассматриваться в вышестоящем суде.

Стоит отметить, что Россия остается одной из немногих стран, где нет закона, защищающего животных от жестокости. Законопроект "О защите животных от жестокого обращения" был разработан во второй половине 1990-х. В 1999 году его приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Но в 2000-м президент Владимир Путин наложил на документ вето с формулировкой "Нет предмета правового регулирования" и отправил на доработку. Также Россия продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких животных капканами. (Фото - ЕРА)

Синдром Депардье. Знаменитости, которые хотят сменить гражданство

Беженец поневоле

Вопрос смены гражданства для основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа (41 год) крайне актуален. И станет еще актуальней: австралиец Ассанж планирует опубликовать в наступившем году миллионы новых документов, которые, по его словам, затронут все страны мира.

Опальный разоблачитель дипломатических секретов  почти год живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Южноамериканская страна предоставил Ассанжу убежище, чтобы не допустить его экстрадиции из Британии в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера, включая изнасилование. Британский суд в июне 2012-го постановил выдать Ассанжа шведской стороне. Сторонники австралийца опасаются, что в конечном итоге он будет экстрадирован в США, поскольку большинство опубликованных WikiLeaks разоблачительных документов касались Штатов и их дипломатов.

Как Эквадор намерен вывезти Ассанжа из Великобритании - вопрос. Один из вариантов - предоставить гражданство и должность в посольстве, чтобы распространить на него дипломатическую неприкосновенность. Ранее британские власти предупредили Эквадор, что могут лишить посольство дипломатического статуса за то, что оно перестало использоваться исключительно для целей своей миссии. Однако из-за нарастания скандала между двумя странами британский МИД заявил, что Лондон, хотя и не предоставит Ассанжу права безопасного выезда из страны, все же не собирается насильственно проникать на территорию посольства Эквадора. (Фото - ЕРА)

Синдром Депардье. Знаменитости, которые хотят сменить гражданство

Спасти миллионы

Еще один француз, ищущий новый дом - самый богатый европеец 63-летний Бернар Арно. Он уже подал документы на получение бельгийского гражданства. Арно сразу же обвинили в том, что он пытается сбежать в соседнюю страну, чтобы не платить повышенные налоги. Однако необходимость стать бельгийцем Арно объяснил "личными причинами", правда, не уточнив - какими именно.

В то же время статистика показывает, что с тех пор, как стало известно о налоге для сверхбогатых французов, цены на роскошную недвижимость в Брюсселе резко выросли, а заявок на гражданство стало больше. В очереди на получение бельгийского подданства владелец состояния в $41 миллиард Бернар Арно оказался лишь 47-тысячным.

Французские СМИ предполагают, что Арно, скорее всего, не получит гражданства, так как министр иностранных дел Бельгии и комиссия по делам иностранных граждан дали негативный ответ на запрос комиссии по натурализации о предоставлении Арно гражданства. Формально отказ мотивирован тем, что у Арно нет юридического статуса для натурализации. Он не рожден в Бельгии, его родители не бельгийцы, он не прожил семь лет на территории Бельгии и даже не выполняет минимального требования для запроса на натурализацию - минимум трехлетнее проживание в Бельгии. Более того, эта страна готова сотрудничать с Францией по вопросам противодействия уклонению от уплаты налогов и готово обсуждать с Парижем меры по противодействию налоговому бегству. (Фото - ЕРА)

Синдром Депардье. Знаменитости, которые хотят сменить гражданство

За футболкой сборной Украины 

Нападающий донецкого "Шахтера" бразилец Луис Адриано (25 лет) согласен сменить гражданство и играть за национальную сборную Украины, если поступит подобное предложение. "Мне очень нравится Украина, когда я стал играть здесь, обо мне узнал весь мир. Я очень признателен этой стране и считаю ее второй родиной. Я даже готов сменить паспорт, если меня позовут в сборную. Полагаю, что мог бы ее усилить", - говорит футболист.

Бразилец играет и живет в Украине уже пять с половиной лет. Обязательное условие для получения украинского гражданства - отсутствие иностранного гражданства, а также непрерывное проживание на территории Украины на протяжении пяти лет.

Напомним, Адриано в ноябре прошлого года оказался в центре внимания украинского и европейского футбольного сообщества после скандального гола в ворота датского клуба "Нордшелланд" в матче Лиги чемпионов. В итоге контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение дисквалифицировать нападающего "Шахтера" на один матч. (Фото - shakhtar.com)

Снова налоги и снова Россия

Знаменитый теннисист Илие Настасе раскритиковал родную Румынию за ее налоги и заявил, что одобряет решение Жерара Депардье укрыться от жестокого французского оброка в России. Экс-первая ракетка мира, двукратный победитель турниров "Большого шлема" говорит, что готов переехать туда же.

66-летний Настасе подчеркивает, что больше не желает брать на себя затраты на зарплату депутатов и сотрудников парламента. "Я не хочу платить так много, поэтому вскоре перееду в Россию. В Румынии больше всего налогов, и они самые высокие. Даже во времена диктатора (Чаушеску) я не испытывал соблазна уехать в другую страну. А теперь такое желание появилось", - заявил звезда тенниса.

Правда, Настасе на всякий случай уточнил, что пока не собирается получать российский паспорт, а с переездом обождет до лета. "В России очень холодно", - уточнил он. Стоит отметить, что подоходный налог в Румынии - 16%, а в России - 13%. Видимо, существенная разница для спортсмена, который только за свою профессиональную карьеру заработал более $2 млн.