Трудности перевода: летнее время в последний раз
Фото: ЕРА

Народные депутаты и министры уже более полугода не могут определиться, по какому времени - зимнему или летнему - комфортней всего жить украинцам. Политики настолько прониклись этим вопросом, что даже осенью прошлого года после непродолжительных споров в Верховной Раде решили оставить страну навсегда в летнем времени. Однако вскоре оказалось, что летнее время не одинаково подходит для разных областей Украины, и парламентарии решили временно отказаться от своей инициативы. За прошедшее время в парламенте звучали различные предложения относительно того, как же все-таки поступить со стрелками часов. Звучали даже варианты установить на западе и востоке страны разные часовые пояса, говорили и о каком-то "альтернативном времени", однако на сегодня наиболее реальным к принятию в Раде остается законопроект правительства, которым в Украине с осени 2012 года устанавливается второй часовой пояс.

Примечательно, что мнения самих украинцев, как им больше нравится - когда утром темно или вечером светло, до сих пор никто не спрашивал.

25 марта - на час вперед 

В воскресенье, 25 марта, в 3:00 по киевскому времени на территории Украины будет введено летнее время: стрелки часов по всей стране переведут на один час вперед. Переход на летнее время традиционно осуществляется в последнее воскресенье марта. Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время применяется в настоящее время более чем в ста странах мира. По мнению экспертов, это способствует более рациональному потреблению электроэнергии и использованию светового дня. Впрочем, противники такой практики настаивают, что на потребление электричества в нынешних условиях перевод стрелок влияет слабо, а вот на состояние здоровья людей производит весьма негативный эффект.

Однако остается неясным, что будет с переводом часов в Украине в дальнейшем. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому в Украине с 2013 года отменяется переход на летнее время. Проектом N10125 от 27 февраля 2012-го, поданным в парламент Кабинетом министров, предлагается нынешней весной последний раз перевести стрелки часов на летнее время, а осенью отменить действие этого времени и продолжить жить во втором часовом поясе.

Решение еще раз в этом году перейти на летнее время обосновано проведением в Украине Евро-2012. В противном случае пришлось бы заблаговременно информировать международную общественность об изменении порядка исчисления времени в Украине. Осенью же на всей территории Украины будет введено нынешнее зимнее время без последующего перевода часовой стрелки дважды в год на час "туда-обратно". Предусматривается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 ноября 2012 года.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие такого решения обеспечит улучшение состояния здоровья граждан, сократит количество аварий и будет содействовать повышению уровня трудоспособности населения.

Если летнее время отменят

Осенью прошлого года, когда парламент принял, как выразился спикер Владимир Литвин, "поспешное решение" об отмене зимнего времени, в обществе возникли противоречия - в различных регионах государства перевод или не перевод стрелок вызывает определенные неудобства.

В частности, в случае закрепления в стране только летнего времени на востоке зимой к 16:00 будет уже темно, поэтому второй часовой пояс для этой части Украины является более удобным. Также решение парламента отменить перевод часов вызвало возмущение во Львове и ряде других областей на западе. Городское собрание Ужгорода даже призвало местные предприятия, учреждения и организации начинать рабочий день на час позже. Местные депутаты настаивали, что после отмены перехода на зимнее время световой день для жителей западных регионов будет начинаться только в 9:00.

Можно провести сравнение, как будет отличаться время рассветов и закатов на востоке и западе Украины во время, к примеру, летнего и зимнего солнцестояния в 2012 году с учетом применения зимнего и летного времяисчисления.

Летнее солнцестояние, 20 июня, летнее время

Львовская область:

восход солнца - 05:15;
солнце в зените - 13:26;
заход солнца - 21:36.

Луганская область:

восход солнца - 04:20;
солнце в зените - 12:25;
заход солнца - 20:29.

Летнее солнцестояние, 20 июня, зимнее время

Львовская область:

восход солнца - 04:15;
солнце в зените - 12:26;
заход солнца - 20:36.

Луганская область:

восход солнца - 03:20;
солнце в зените - 11:25;
заход солнца - 19:29.

Зимнее солнцестояние, 21 декабря, летнее время

Львовская область:

восход солнца - 09:19;
солнце в зените - 13:22;
заход солнца - 17:25.

Луганская область:

восход солнца - 08:13;
солнце в зените - 12:21;
заход солнца - 16:30.

Зимнее солнцестояние, 21 декабря, зимнее время

Львовская область:

восход солнца - 08:19;
солнце в зените - 12:22;
заход солнца - 16:25.

Луганская область:

восход солнца - 07:13;
солнце в зените - 11:21;
заход солнца - 15:30.

Российский опыт

В России ежегодный переход на летнее время существовал до лета 2011 года, когда переход на зимнее время был отменен по инициативе президента Дмитрия Медведева, и летнее время стало постоянным. По данным социологических опросов, большинство населения РФ тогда выступало против перевода стрелок часов, хотя по вопросу "какое время принять за основу для часового пояса?" мнения разделились.

В январе 2012-го премьер Владимир Путин впервые заявил, что не поддерживает решение президента об отмене перехода на зимнее время. На встрече с футбольными болельщиками глава правительства признался, что с трудом просыпается. В свою очередь, болельщик казанского "Рубина" посетовал, что теперь трансляции матчей российских клубов из Европы приходится смотреть глубоко за полночь.

В преддверии мартовских президентских выборов Путин вообще пообещал подумать о возвращении зимнего времени в случае своей победы. Этот вопрос, по его мнению, должен обсуждаться с участием экспертов и общественности. "Если большинство считает, что лучше было раньше, можно к этому вернуться", - сказал премьер, добавив, что обсуждал этот вопрос с Медведевым, и тот заверил, что "не будет держаться" за принятое ранее решение.

Спустя год после отмены перевода часов степень общественной поддержки этого решения существенно снизилась. Примечательно, что сегодня существенно больше стало тех, кто предпочел бы жить не по летнему, а по зимнему времени. Согласно исследованию, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, в 2010 году относительное большинство россиян сообщали, что существовавшая система, когда летом жили по летнему, а зимой - по зимнему времени, их устраивала (42%). Сегодня, после того, как перевод часов был отменен, таких респондентов стало существенно меньше - 31%. И значительно возросла доля россиян, которые предпочли бы весь год жить по зимнему, а не по летнему времени (с 18 до 26%). Нынешний же вариант (утром - темно, вечером - светло) нравится 28% опрошенных. Переводить стрелки часов дважды в год или жить по зимнему времени согласны в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (38 и 37% соответственно). Нынешний вариант (летнее время) устраивает в большей степени жителей средних городов (39%).

Спустя год после принятия решения об отмене перехода на зимнее/летнее время, уровень поддержки этой меры существенно снизился (с 73 до 44%). Одобряют эту инициативу жители крупных городов (49%). Одновременно существенно возросла доля противников принятого решения (с 6 до 22%). В основном это москвичи и петербуржцы (29%). Больше стало и тех, для кого данный вопрос существенным не является (с 18 до 28%). Индифферентное отношение характерно для жителей средних городов (34%).

опрос.jpg
опрос.jpg

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведенный 4-5 февраля 2012 года

А вот что касается нынешнего предложения Путина вернуть переход с летнего времени на зимнее, то согласно опросу, проведенному Левада-Центром, положительно оценивают такую инициативу 15% респондентов, скорее положительно - 29%, скорее отрицательно - 23%, резко отрицательно - 14% и еще 19% затруднились ответить.