53% украинцев знают о Голодоморе лишь в общих чертах, - опрос
713c8040d991e5d23d186eaec62be691.jpg

53% граждан Украины знают о Голодоморе лишь в общих чертах. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса на тему "80-я годовщина Голодомора - уроки прошлого для будущего", проведенного фондом  Демократические инициативы им. Илька Кучерива.

Согласно исследованию, 2% украинцев вообще не слышали о Голодоморе.

СМИ - основной источник информации о Голодоморе для большинства украинцев - 60% населения. Почти половина - 48% - украинцев (особенно из центрального региона) получила информацию о Голодоморе от родственников.

Более половины опрошенных (53%) считают, что проблема Голодомора не объединяет, но и не разъединяет Украину.

Большинство (64%) разделяет мнение, что Голодомор был вызван не природными обстоятельствами, а властью во главе со Сталиным.

"Интересно, что когда мы смотрели на сторонников разных политических сил, то даже те, кто голосовал за коммунистов, с этим согласны. Это довольно интересное явление, ведь очевидно, что организовывали голод тогдашние коммунисты", - отмечает директор фонда Ирина Бекешкина.

Общенациональный опрос на тему  "80-я годовщина Голодомора - уроки прошлого для будущего" проведен совместно с социологической службой Ukrainian Sociology service с 5 по 16 октября при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (США). Всего были опрошены 2000 респондентов старше 18 лет.

Напомним, в субботу, 23 ноября, память жертв Голодомора почтят минутой молчания.

Источник: фонд Демократические инициативы им. Илька Кучерива