75% украинцев с психическими расстройствами не получают помощи
Психиатрическая больница имени Павлова в Киеве (фото - romangruts.livejournal.com)

В Украине до 75% людей с распространенными психическими расстройствами не имеют доступа к помощи. Такие данные Международного медицинского корпуса приводит в своем сообщении пресс-служба Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, причинами такой ситуации являются стыд, страх, отсутствие доверия к системе здравоохранения, недостаток информации и осведомленности, высокая стоимость лечения, большое географическое расстояние.

Поэтому, отметили в Минздраве, начинается "национальная консультация по обсуждению плана мероприятий по развитию психического здоровья в Украине до 2030 года".

Целью является создание целостной, эффективной системы охраны психического здоровья в Украине.

В разработке плана принимают участие более 100 специалистов в разных сферах.

Задача национальной консультации, которая продлится два дня, - оценить предложенные меры с точки зрения их реалистичности и целесообразности, а также предложить новые.

В Минздраве считают, что в Украине необходимо развивать предоставление психиатрической помощи в амбулаторных условиях. Сейчас же 90% финансирования направляется в больницы.

Согласно исследованию, которое провели эксперты Всемирного банка совместно с рядом международных организаций, проблемы с психическим здоровьем занимают второе место среди причин инвалидности в Украине.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.