Активистка FEMEN, повредившая кубок Евро-2012, пойдет под суд
Фото: femen.livejournal.com

Активистка женского движения FEMEN Юлия Ковпачик, сбросившая на землю кубок Евро-2012, предстанет в понедельник, 14 мая, перед судом по обвинению в хулиганстве.

"Вчера вечером осквернительница евро-горшка была отпущена из милиции под расписку до понедельника. В понедельник в Шевченковском суде состоится суд по делу нападения на кубок по статье 173 АКУ", - говорится в сообщении представителей движения.

В FEMEN отмечают, что "обстоятельства усложняются тем фактом, что Юлия Ковпачик является обвиняемой в уголовном деле за нападение на резиденцию посла Индии".

Напомним, в субботу, 12 мая, во время демонстрации кубка Евро-2012 в Киеве на Майдане Независимости, Ковпачик смогла обнажить торс с нецензурной надписью ("Fuck Euro-2012")и сбросить на землю футбольный трофей. Кубок был поврежден, активистку задержали.

Напомним, 8 июня в Польше и Украине стартует финальная часть Чемпионата Европы по футболу.

FEMEN  выступает против проведения в Украине Евро-2012, обвиняя УЕФА в пропаганде секс-туризма, в стимулировании секс-индустрии в городах проведения евро-турнира, в спаивании и дебилизации населения.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012