Активисты по всей Украине устроят проверку постовым милиционерам
Фото: mia-pl.gov.ua

С 23 сентября по 5 октября активисты ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов выйдут на улицу для знакомства с рядовыми милиционерами.

Как сообщает пресс-служба ассоциации, в разных регионах страны активисты намерены проверить, соблюдают ли сотрудники милиции закон - представляются по требованию, демонстрируют служебное удостоверение, носят жетон.

"Мало кто об этом знает, но существует приказ МВД, согласно которому все инспекторы и старшие инспекторы патрульной службы обязаны носить на форме индивидуальный жетон. Но эти жетоны патрульные не носят. Кроме того, никаких жетонов нет ни у Беркута, ни во внутренних войсках, которые часто патрулируют улицы и охраняют массовые акции. Поэтому мы и решили выяснить, возможно ли обычному человеку без ущерба для жизни и здоровья установить личность милиционера", - говорят организаторы.

Результаты мониторинга будут проанализированы экспертами и представлены в первую очередь руководству МВД, от которого активисты ожидают прекращения практики, когда милиционеры несут службу "анонимно".

По словам организаторов , мониторинг станет составной частью кампании Знай , кто тебя защищает. Конечной целью является законодательное закрепление внешних персональных знаков для милиционеров.