Астрономы впервые показали фото двойной звезды с планетой
Двойная звезда в представлении художника (иллюстрация: ukhtoma.ru)
Астрономам Европейской космической обсерватории при помощи комплекса Очень Большого Телескопа удалось сфотографировать с ребра газопылевой диск вокруг системы двойной звезды HD106906AB в созвездии Южного Креста. Снимок, сделанный специализированным инструментом для поиска экзопланет (SPHERE), был опубликован на официальном сайте ЕSO.

Как сообщили эксперты, вокруг звезды вращается и планета (на фото справа вверху), причем расстояние от нее до светила в 650 раз превышает расстояние от Земли до Солнца - около 97 млрд километров. Планета отличается также и колоссальной массой: в 11 раз больше Юпитера, а на ее поверхности температура достигает 1500 градусов по Цельсию.

Астрономы давно подозревали, что эта двойная звезда, возраст которой составляет всего 13 млн лет, окружена так называемым осколочным диском: об этом говорили и молодость системы, и особенности ее излучения. Однако сам диск оставался до недавнего времени невидимым. Он окружает обе звезды, а сами они закрыты маской, которая экранирует яркое излучение.

Нажмите, чтобы увеличить:
0000000.jpg
0000000.jpg


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.