Правительство сделает все необходимое для улучшения демографической ситуации в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе пресс-конференции.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, для этого, по словам Н.Азарова, правительство предусматривает комплекс мероприятий: денежную помощь на рождение ребенка, строительство детских садов, жилья для молодых семей, льготы и социальную помощь для семей с детьми, медицинское сопровождение семей с детьми, улучшение медицинского обслуживания. "Но самое главное, что мы постараемся сделать - создать атмосферу любви, доверия, чтобы граждане Украины отошли от пятилетки злости, ненависти, взаимных претензий, а перешли к пятилетке доброжелательности, любви, надежды, уверенности в будущем", - подчеркнул Премьер.

Вместе с тем Вице-премьер-министр Борис Колесников, который также принимал участие в пресс-конференции, заметил, что Президент Украины поставил довольно амбициозные задачи - строить от 50 до 500 новых или модернизованных детских садов ежегодно. В настоящее время, по его словам, с Минфином отрабатывается модель, в соответствие с которой налог на землю для детских садов и налог на прибыль для детских садов будут равен нулю.

Как отметил Б.Колесников, отрабатывается также модель, в соответствие с которой новое жилье площадью до 100 квадратных метров и ценой до 10 тыс.грн. за метр семья, где двое несовершеннолетних детей, сможет купить по ипотеке, а государство заплатит проценты по кредиту. "Это, мы считаем, будет большим стимулом и для строительства нового жилья, и для молодой семьи получить действительно целевую помощь от государства", - подчеркнул он.

Николай Азаров: биография и подборка новостей >>>
Борис Колесников: биография и подборка новостей >>>
Демографическая ситуация: подборка новостей>>>