Азаров поручил готовиться к наводнениям
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству готовиться к возможным наводнениям. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

"К весне нужно тщательно готовиться, учитывая, что создается очень напряженная гидрологическая ситуация. В верховьях Днепра накопилось много снега. А зима еще не закончилась. Синоптики предсказывают еще минимум шесть недель зимней погоды", - отметил Азаров. Он добавил, что по прогнозам синоптиков, в Украине ожидается снежная и дождливая погода. "Следовательно, может быть сильное наводнение", - сказал он.

Премьер напомнил, что уже в эти дни в Закарпатье были подтоплены десятки дворов и угодий. "Что же произошло? Элементарная бесхозяйственность и халатность. Дренажные системы и сточная канализация оказались засоренными и забитыми. А небрежность в этом деле грозит значительными материальными убытками", - сказал он.

Премьер поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темнику вместе с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям провести селекторное совещание с регионами и поставить коммунальщикам четкие задачи по подготовке к схождению воды.

Службе по чрезвычайным ситуациям, Министерству обороны, Минрегиону, Министерству инфраструктуры, Министерству здравоохранения под председательством вице-премьер-министра Александра Вилкула премьер поручил создать межведомственный оперативный штаб по подготовке мероприятий противодействия наводнению.

"Я хочу, чтобы все осознали: четкое выполнение поставленных задач имеет высокую цену: надо защитить имущество, а самое главное - жизни людей. Начиная со следующей недели правительство будет регулярно слушать оперативные отчеты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям о том, как складывается ситуация и выполняются подготовительные работы", - сказал он.