Заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный заявляет, что, как минимум, три района Черновицкой и два района Ивано-Франковской областей нуждаются в предоставлении им статуса зон чрезвычайной ситуации. Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

"Насколько мне известно, в регионы выехали комиссии. Они сейчас проведут соответствующий осмотр территорий, будут высказаны соответствующие преложения. Но я могу сказать, что минимум три района Черновицкой области и минимум два района Ивано-Франковской области нуждаются в предоставлении им статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации", - сказал Р.Бессмертный, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Замглавы Секретариата объяснил, что разрушительные процессы в этих районах продолжаются, и люди постоянно находятся в опасности. Он считает, что пребывание людей в таких условиях является недопустимым. "Если вам интересна моя позиция, то есть населенные пункты Черновицкой и Ивано-Франковской областей, из которых необходимо немедленно эвакуировать людей, потому что все эти разговоры о размере выплат этим людям закончатся катастрофой для них", - сказал заместитель главы Секретариата Президента.

Р.Бессмертный считает, что жизнь людей в этих регионах можно расценить как "смерть в рассрочку".

Ранее Президент Виктор Ющенко просил правительство пересмотреть территории, пострадавшие от стихийного бедствия летом 2008 года, и по необходимости продлить на них статус зон чрезвычайной экологической ситуации.

Напомним, во время паводка в Западной Украине были подтоплены 1 014 н.п., 45 362 домов, 59 326 домохозяйств и 64 828 га сельских хозяйств; разрушен 591 автомобильный и 652 пешеходных моста, 781,3 км дорог та 159,385 км берегоукреплений. Эвакуированы около 30 тыс. человек: в Черновицкой области - 14 895, Ивано-Франковской - 7 232, Винницкой - 5 070, Львовской - 588, Тернопольской - 1745 и Закарпатской - 25.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>