Британская компания разрабатывает ИИ, который сможет "плакать": видео
Скриншот с видео (источник - sonantic.io)

Британская компания Sonantic, создающая реалистичные искусственные голоса, занялась разработкой искусственного интеллекта, который сможет реалистично передавать человеческие эмоции, в том числе "плакать". Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Sonantic был основан в 2018 году как стартап, разрабатывающий синтетическое звуковое сопровождение "человеческого качества" для видеоигр и организации досуга.

По словам создателей, их новое детище сможет "убедительно плакать" и передавать "глубокие человеческие эмоции". В качестве примера, на что будет способен искусственный интеллект, разработчики записали историю в виде мультфильма про мать и дочь, которые встречаются после долгой разлуки.

В прошлом месяце стартап получил дополнительные 2,3 млн евро для финансирования своих проектов, что позволило им вплотную заняться этим проектом. "Мы углубляемся в детали голоса, нюансы дыхания - голос сам должен рассказывать историю", - объясняет соучредитель Sonantic Зина Куреши. Все искусственные голоса разрабатываются на основе реальных голосов актеров, говорят в компании.

Пока Sonantic еще работает над проектом, но уже приглашает всех желающих присоединиться к его тестированию.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • В январе 2020 года глава Google Сундар Пичаи заявил, что искусственный интеллект может стать угрозой для человечества.
  • 30 апреля сообщалось, что YouTube отказался удалять дипфейк с голосом Jay-Z: авторские права не нарушены.

Читайте также: Создан искусственный интеллект, предсказывающий у кого коронавирус пройдет тяжело