Через пять часов зонд NASA максимально сблизится с Плутоном
Плутон (фото: nasa.gov)
Уже меньше миллиона километров остается преодолеть до Плутона космическому зонду NASA Новые Горизонты. Событие, которого прогрессивное человечество ждало со дня запуска космического корабля в 2006 году, состоится 14 июля в 14:49 по киевскому времени, сообщает официальный сайт миссии.

Во время максимального сближения с Плутоном станция будет лететь на скорости около 50 тыс. км/час в режиме радиомолчания, собирая максимальное количество данных о космическом объекте. Все семь инструментов зонда будут собирать и записывать визуальные и прочие данные, а первый пакет информации будет передан на Землю около 4 часов утра завтрашнего дня. Передав уникальные данные о Плутоне и его спутнике Хароне, New Horizons продолжит миссию и направится к другим объектам вдаль от Солнца.

Напомним, что несколько дней назад New Horizons передал за Землю фотографию карликовой планеты, на которой заметны новые детали на ее поверхности. В частности, впервые были обнаружены пока еще загадочные линейные структуры, которые, как предполагают ученые, могут быть обрывами или утесами, а также круглые формации, похожие на ударные кратеры. 

111.jpg
Харон (слева) и Плутон, фото - nasa.gov

Напомним, старт миссии New Horizons, стоимость которой - около 0,6 млрд долларов, состоялся 19 января 2006 года. 

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто десятки тысяч объектов, составляющих так называемый пояс Койпера, к которым в 2006 году было принято решение причислить и Плутон. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых (карликовых) планет, и сейчас является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Его диаметр - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.