Червей отправят в космос: проверят состояние мышц в невесомости
Фото: пресс-служба Роскосмоса

Учены отправят в космос тысячи мелких червей, чтобы на их примере изучить процесс потери людьми мышечной массы. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

За 180 дней пребывания на МКС космонавты теряют около 40% мышечной массы.

"Когда астронавты возвращаются на Землю, они не могут двигаться, как раньше, и им приходится проходить серьезные программы реабилитации", - рассказывает исследовательница из Эксетерского университета Коллин Дин.

Ученые объяснили, что черви-нематоды имеют схожую мышечную структуру с человеческой. Они также как и люди страдают от потери мышечной массы при похожих условиях. "Поскольку черви являются неплохой "моделью" для человеческих мышц, мы отправляем их в космос и смотрим на их изменения и на влияние полета на их мышечную массу", - добавила Дин.

Эксперимент может также помочь найти решения для таких проблем, как мышечная дистрофия и диабет.

Черви - нематоды Caenorhabditis elegans (C. elegans) - начнут свою космическую миссию на космодроме Космического центра Кеннеди во Флориде 29 ноября. До МКС они будут лететь порядка 400 км.

29 ноября 2017 года сообщалось, что обычные дождевые черви смогли выжить в марсианском грунте и даже принести потомство, что поможет будущим колонизаторам "озеленить" оранжереи на Красной планете без завоза почвы с Земли.