Военное положение и дефицит бензина в ОРДЛО: что говорят жители
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Во временно оккупированном Донбассе фиксируются проблемы с обеспечением топливом. Об этом говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

"На ряде заправок его попросту нет. А там, где топливо имеется, оно отличается крайне низким качеством (в основном речь идет о наиболее ходовых марках бензинов)", - отмечается в сообщении.

По данным военных экспертов, для разрешения "топливного кризиса" главари террористической организации ЛНР приняли решение о снижении ввозной пошлины на горюче-смазочные материалы с $150 до $50 за тонну.

"При этом, с целью компенсации снижения уровня поступлений в так называемый бюджет ЛНР, российскими оккупационными "властями" вводится акцизный сбор на автотранспорт, табачные изделия и ряд продуктов питания", - говорится в сообщении.

Местные жители сообщили LIGA.net, что нет бензина А-95 на заправках Луганска. "Пропал А-95, но пока можно найти А-92. Он стоит 47 руб. 50 коп. (23 грн 50 коп., - ред.) за литр, ажиотажа пока на заправках не видел", - добавил луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Еще один собеседник в городе уточнил, что заправляет машину соляркой. "Это дешевле и искать не нужно, где купить", - добавил он.

В июне этого года стоимость бензина в Луганске составляла А-92 – 53 руб, А-95, дизтопливо - 56 руб.

Луганчанка Марина уточнила, что после введения военного положения, ее знакомых запугивают пересекать линию разграничения. "Говорят, что Украина потом не пустит. Бред. Пункты пропуска работают нормально" , - сказала она.

26 ноября 2018 года сообщалось, что жители временно оккупированного Донбасса боятся введения военного положения в Украине.

Читайте также: Военное положение: что происходит в Луганской области