Дело о покушении на гендиректора Фармак могут закрыть
Филя Жебровская (фото - podrobnosti.ua)

В конце февраля этого года в Шевченковском районном суде Киева должно было состояться судебное разбирательство по делу о покушении на убийство генерального директора столичной фармакологической компании Фармак Фили Жебровской. Заседание суда оказалось перенесено из-за неявки следователя и прокурора, сообщает Зeркало недели.

На данный момент двое ранее задержанных и обвиняемых в организации покушения пребывают на свободе. 19 ноября прошлого года старшим следователем по особо важным делам главного следственного управления ГУВД Киева, сообщает издание, было вынесено постановление о закрытии уголовного дела в отношении обвиняемых и снятии с них последней меры пресечения - подписки о невыезде.

По словам адвоката потерпевшей Евгения Пугачева, постановление о закрытии дела вынесено с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства Украины, является преждевременным и подлежит отмене. "Жебровская готова отстаивать свои права, если понадобится, в Европейском суде по правам человека", - отметил юрист.

Напомним, утром 9 июня 2009 года на Жебровскую на ул.Старицкого в Киеве возле ее дома было совершено покушение. Преступник произвел один выстрел и ранил гендиректора Фармак, после чего у него заклинил пистолет, и он скрылся с места происшествия. В марте 2010-го столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело по обвинению двух человек в покушении на убийство. Как сообщила тогда пресс-службе прокуратуры Киева, расследованием уголовного дела по ч.2 ст.15, ч.3 ст.27, п.п. 6, 11, 12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса занимались следователи следственного управления столичного ГУВД. За совершение преступления предусматривается наказание вплоть до пожизненного заключения.