Депутаты подумают о переименовании Ивано-Франковска и области
Фото: mvk.if.ua

Ивано-Франковский областной совет намерен изучить вопрос о смене названий Ивано-Франковск на Франковск и Ивано-Франковская область на Франковская область. Соответствующий запрос к руководителям области и мэру Ивано-Франковска на сессии облсовета 28 декабря обнародовал депутат из фракции Батькивщина Степан Волковецкий.

"Прошу вашего поручения проработать и вынести на рассмотрение сессий городского и областного советов вопрос о приведении в соответствие с нормами украинского языка названий областного центра - город Ивано-Франковск и Ивано-Франковская область на, соответственно, город Франковск и Франковская область", - говорится в депутатском запросе, передает Интерфакс-Украина.

По информации Волковецкого, эти названия "с абсурдным прибавлением Ивано- в 1962 году были обусловлены желанием тогдашнего режима отмежеваться от фамилии испанского диктатора Франко". По его убеждению, эти названия являются "рудиментом советской эпохи".

Депутат считает, что названия Ивано-Франковск и Ивано-Франковская область "не отвечают ни нормам украинского языка, ни традициям названий городов и областей". "Не называем же мы Хмельницкую область Богдано-Хмельницкой", - подчеркивает Волковецкий.

Он также приводит пример, когда в начале 1990-х годов по предложению тогдашнего председателя Верховной Рады УССР Леонида Кравчука названия города Ровно и Ровенская область сменили на Ривне и Ривненская область.

Поскольку окончательное решение о смене названия населенных пунктов принимает Верховная Рада, Волковецкий считает целесообразным начать соответствующие обсуждения в городском и областном советах.

Депутатский запрос поддержали 59 депутатов (в облсовете 114 депутатов).

Волковецкий - народный депутат Украины первого и второго созывов, возглавляет Ивано-Франковское областное объединение Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко.