Министр образования и науки Иван Вакарчук направил персональные письма членам семей погибших и пострадавших шахтеров на предприятии "Шахта имени А.Ф. Засядько", которые в этом году будут вступать в высшие учебные заведения, с просьбой определиться относительно выбора вуза, направления (специальности) и формы обучения. Министр попросил будущих студентов проинформировать его о своем выборе до 1 февраля 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, также И.Вакарчук обратился с письмами к ректорам высших учебных заведений, в которых просил пересмотреть договоры на обучение с членами семей погибших шахтеров в части оплаты обучения. Он попросил перевести студентов с контракта на обучение за средства государственного бюджета.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила необходимость скорейшего решения вопроса относительно обучения детей пострадавших и погибших шахтеров в вузах за счет государства. С этой целью она поручила Министерству труда и социальной политики и Министерству образования и науки составить список детей из семей погибших шахтеров с указанием вуза и года вступления. Минтруда и Минобразования, согласно поручению главы правительства, также должны были разработать проекты нормативных актов относительно вступления таких детей в вузы на государственную форму обучения.