Сегодня в Киеве на поле стадиона "Олимпийский" прошел финальный матч Кубка Украины сезона 2006/2007 между лучшими украинскими клубами киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". Матч изначально планировали провести в 17.00, но начало сместили на 2 часа позже из-за жаркой погоды, установившейся в последние дни. Однако именно сегодня погода изменилась, и практически весь матч шел дождь.

Все ждали этого суперматча. Особенно после того, как в чемпионате команды подарили праздник атакующего футбола и дырявой обороны. Люди требовали продолжения банкета. Для "Шахтера" это был последний шанс выиграть трофей в нынешнем сезоне, а для "Динамо" - сделать "золотой дубль".

В отличии от последних двух финалов, которые судили иностранные судьи – в 2005 - норвежец Тэрри Хауге, а в прошлом году португалец Батишта, на этот раз решено было пригласить все-таки отечественного рефери. Эту миссию доверили львовской бригаде арбитров во главе с Андреем Шандором.

Составы обеих команд были прогнозированными. У динамовцев было две кадровых потери - это травма Аиллы Юссуфа, полученная кстати в последнем матче чемпионата против "Шахтера", и отсутствие Сергея Реброва. У "Шахтера" не играл капитан и один из лидеров команды Франселино Матузалем. Как выяснится позже, эта потеря осталась невосполнимой и сказалась на игре горняков.

Вопреки ожиданиям болельщиков игра началась в очень медленном темпе. В основном борьба шла за центр поля, при этом с большим количеством нарушений. В начале матча Карлос Корреа пробивал по воротам, но попал в защитника, а следующий его удар был очень неточным. У "Шахтера" игру пытался обострить Разван Рац, но защитники были на чеку. Именно ему удался первый по-настоящему опасный момент. При помощи рикошета Рац чуть было не забросил мяч за шиворот Александру Шовковскому. СаШо парировал этот мяч только ценой травмы - он ударился в штангу. У динамовцев моментов было крайне мало. К.Корреа со штрафного попал в стенку, а на очень перспективный прострел Олега Гусева никто из партнеров не откликнулся. Вообще игра команд в первом тайме не впечатляла - обилие нарушений и брака в передачах, а конструктивизма – минимум.

Второй тайм выдался гораздо интересней. Начался он с массированных атак "Динамо". Однако до определенного момента забить киевлянам не удавалось. Горняки в атаке тоже особо не преуспели, играя на контратаках. Дальний удар Р.Раца взял А.Шовковский, а большего достичь не позволяли защитники киевлян.

На 60 минуте "Динамо" открывает счет. Клебер добил мяч в ворота после того как мяч отскочил от перекладины после удара-подачи в исполнении К.Корреа.

Пока "Шахтер" пытался переломить ход игры на динамовской трибуне начались беспорядки. Болельщики начали кидать в сторону поля дымовые шашки. Милиционеры попытались усмирить разбушевавшихся поклонников киевского клуба, однако в результате между ними возникла драка. Фанаты начали ломать пластиковые сиденья и бросать их в милиционеров. В свою очередь, представители правоохранительных органов применили резиновые дубинки.

"Динамо" уверенно продолжало игру, но на 71 минуте неожиданно команда осталась в меньшинстве. Защитник Родриго за умышленную игру рукой получил повторное предупреждение и покинул поле.

После этого "Шахтер" естественно должен был бросится отыгрываться. Однако команде так и не удавалось организовать нормальную атаку. А время-то потихоньку истекало. Без Матузалема у "Шахтера" не нашлось человека, способного повести за собой команду и организовать игровую дисциплину. Донецкие футболисты атаковали в основном флангами, однако навесные передачи не доходили до нападающих. И в пылу атак горняки пропускают второй раз. О.Гусев протащил мяч в окружении 3 защитников, сместился в центр и с линии штрафной вколотил мяч рикошетом от перекладины в ворота Богдана Шуста.

К чести "Шахтера" команда рук не опустила. В конце матча им все-таки удалось сократить счет. Бразилец Элано добил мяч в ворота после сумбурных действий защиты Динамо. Донецкие футболисты могли и выровнять игру. На 3 добавленной минуте Мариуш Левандовски пробивал головой после подачи углового, но А.Шовковский вытащил практически мертвый мяч.

"Динамо" Киев - обладатель Кубка Украины-2007. Столичные футболисты доводят счет в финальных кубковых противостояниях с "Шахтером" до 3:1. Анатолий Демьяненко на 99% сделал "золотой дубль" и это вполне может помочь ему остаться на посту главного тренера киевской команды. Для Мирчи Луческу это первый сезон за время работы без трофея.