Для войск США разрабатывают защищенный мессенджер
Фото: stripes.com

Программисты Агентства перспективных военных разработок (DARPA) Пентагона взялись за создание защищенного от взлома мессенджера, посредством которого бойцы смогут связываться с командованием в тех случаях, когда обычная радиосвязь "глушится" противником. Об этом со ссылкой на военных специалистов оборонного ведомства США пишет Military.com.

Предполагается, что доступ к процессу обмена сообщениями можно будет получить либо посредством веб-интерфейса, либо через специальное приложение. Можно будет отправлять как текстовые, так и графические, и аудиосообщения.

Пока что проект находится на этапе составления требований к программному обеспечению. Военные хотят видеть мессенджер а) защищенным от подделки сообщений, б) с криптозащитой, в) отказоустойчивым, г) с настраиваемым временем "жизни" посланий, д) , возможностью прослушивания сообщений и е) децентрализованным в сетевой архитектуре.

После создания программы и ее массового тестирования в войсках код будет доработан для исключения "багов". Пентагон не исключает, что в будущем такой мессенджер получит и коммерческий вариант.

Смотрите также: В США разработали самонаводящиеся пули: тестовое видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.