11.05.2006 14:31

Донецкая детская железная дорога открывает сезон

С 1 июня в Донецке, после завершения масштабного ремонта, вновь откроется детская железная дорога. За летний сезон минувшего года детскую железную дорогу посетило свыше 7 тыс. человек. По оценкам сотрудников атракциона, в этом году их будет гораздо больше.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Донецкой железной дороги, сегодня на Донецкой детской железной дороге подходит к завершению масштабный ремонт. Новый вид приобретет главное здание, локомотивное депо, две станции - "Пионерская" и "Шахтерская", перроны, мост, переезды. Большое внимание уделяется обустройству территории.

Помимо 60 железнодорожных, на Донецкой детской железной дороге сегодня функционирует 5 факультативных кружков для детей: музыкальный, краеведческий, театральный, "умелые руки" и компьютерный. Дети обучаются по специальным компьютерным программам. Это общеобразовательный курс: путевое и локомотивное движение, история и развитие железнодорожного транспорта.

Донецкая детская железная дорога начала свое существование в 1936 году. До войны она находилась в парке им. Щербакова, а после войны она сменила донецкую прописку на киевскую. Благодаря инициативе начальника Донецкой железной дороги В.В.Приклонского с 19 мая 1972 года в Донецке вновь заработала детская магистраль.

На детской железной дороге курсируют два локомотива и пять вагонов. Пассажиры могут совершить 25-минутную прогулку по маршруту от станции "Пионерской" до "Шахтерской". Протяженность маршрута - 2,1 км. Стоимость детского билета - 1,95 грн, взрослого - 2,60 грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net