13.09.2006 10:12

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

Донецкий "Шахтер" в стартовом матче Лиги чемпионов был разгромлен римской "Ромой" 0:4

Донецкий "Шахтер" в матче первого тура самого престижного клубного турнира Европы, Лиги чемпионов UEFA сезона 2006/2007, был разгромлен римской "Ромой" со счетом 0:4.

До этого ФК "Шахтер" никогда не встречался с "Ромой". В то же время, горняки не могут похвастать хорошей статистикой встреч с итальянскими клубами. В одиннадцати матчах украинская команда лишь раз добилась победы, потерпев при этом девять поражений.

В первом тайме донецкая команда выглядела довольно достойно и даже несколько раз имела реальные моменты, что бы повести в счете, но горняки так и не смогли реализовать ни одного созданного момента. Во втором тайме ситуация коренным образом изменилась. Вышедший на замену бразилец Родриго Таддеи открыл счет на 67-й минуте, а через девять минут Франческо Тотти, который выступал в роли единственного форварда "Ромы", удвоил преимущество хозяев. Затем по голу в ворота "Шахтера" забили Даниэле Де Росси и новобранец "Ромы" Давид Писарро, довершившие разгром горняков. Свой следующий матч "Шахтер" поведет дома, в Донецке, 27 сентября, с греческим "Олимпиакосом".

В тоже время, сегодня проведет свою игру еще ода украинская команда, которая представляет нашу страну в Лиге чемпионов "Динамо" Киев. Киевские футболисты проведут свой матч на НСК "Олимпийский" в столице Украины с румынским "Стяуа".

Донецкий клуб по результатам жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов сезона 2006/2007 попал в группу "D" вместе с испанской "Валенсией", итальянской "Ромой" и греческим "Олимпиакосом". Киевское "Динамо" попало в группу "E", где сыграет с испанским "Реалом", французским "Лионом" и румынским "Стяуа".

Напомним, в групповом турнире участвуют 32 клуба - 16 победителей третьего отборочного раунда и 16 команд, попавших в эту стадию автоматически. Разбившись на 8 групп по четыре клуба, участники с сентября по декабрь проводят по шесть матчей - каждый с каждым дома и на выезде. Две лучшие команды каждой группы выходят в 1/8 финала. Обладатели третьих мест попадают в 1/16 финала Кубка UEFA.

Начиная с 1/8 и заканчивая 1/2 финала, клубы проводят по два матча - дома и на выезде. Победитель определяется так же, как и в квалификационных раундах. В 1/8 финала клубы не могут встретиться с командами, с которыми играли вместе на групповом этапе или которые представляют ту же страну. Финал состоит из одного матча. В этом сезоне он пройдет в Афинах 23 мая.