Двоих немцев проверяют на причастность к трагедии в Бабьем Яру
Фото: EPA

В Германии идентифицировали двух людей, которые могли быть причастны к преступлениям нацистов времен Третьего рейха, в частности к расстрелам в Бабьем Яру в 1941 году. Об этом сообщил в четверг, 28 сентября, немецкий телеканал ARD, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что проверяют двоих мужчин в возрасте 94 и 95 лет. Отмечается,что ранее они признали то, что их имена значились в списках отрядов СС (военизированных формирований Национал-социалистической немецкой рабочей партии), но отрицают, что непосредственное участвовали в военных преступлениях. 

Также сказано, что Центр Симона Визенталя (международная организация по поиску нацистских военных преступников)  еще в 2014 году предоставила властям ФРГ данные об этих мужчинах. И существует вероятность, что они имеют отношение к наиболее бесчеловечным преступлениям во времена Адольфа Гитлера. Одно из преступлений, к которому они могут быть причастны, это расстрел в 1941 году в Бабьем Яре в Киеве десятков тысяч невинных детей, женщин и мужчин, среди которым много известных украинцев.

Отмечается, что Центр Симона Визенталя подчеркивает, что уголовное дело в Германии может быть открыто в отношении подозреваемых в совершении военных преступлений, даже если они лично не совершали убийств, а лишь оказывали косвенную помощь нацистам.

Читайте также: В Бабьем Яру создали лапидарий из могильных плит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.