ЕИБ готов дать 35 млн евро на рекультивацию Грибовичской свалки
Фото: ГСЧС

Европейский инвестиционный банк готов профинансировать проект рекультивации Грибовичской свалки подо Львовом. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко телеканалу ZIK.

Предварительно, проект будет стоить 35 млн евро. Он долгосрочный - на два-три года - и предусматривает строительство нового перерабатывающего завода по сортировке и брикетированию отходов. 

"Есть европейский программа на 400 млн евро, под которую на уровне банка подбирают проекты. Сейчас во Львове работают две группы: одна от ЕИБ, а в состав второй входят французские специалисты, привлеченные посольством этого государства в Украине", - пояснил Зубко. 

Трудность в том, что проекта по рекультивации свалки сейчас нет. 

Зубко подчеркнул, что у местной власти достаточно средств, чтобы не ждать кредит, а начинать рекультивацию самостоятельно. 

Мэр Львова Андрей Садовый опубликовал в своем Facebook видеообращение, в котором заявил, что город находится в "мусорной блокаде" уже восемь месяцев с момента закрытия скандальной Грибовичской свалки. За это время, по его словам, власти Львова были лишены, в том числе посредством административного давления, возможности вывозить отходы на альтернативные полигоны. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.