Экипаж судна "Фаина" и сотрудники спецслужб, принимавшие участие в операции, будут награждены государственными наградами за мужество. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с официальной делегацией, которая накануне встретила судно в Кении.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, Председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж проинформировал Президента о завершении операции и состоянии здоровья экипажа освобожденного судна. Он подтвердил, все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Президент сообщил, что соответствующим Указом экипаж "Фаины" и сотрудники спецслужб, принимавшие участие в операции, будут награждены государственными наградами за мужество.

В.Ющенко также сообщил, что сейчас Украина подключается к специальной международной инициативе. "Сегодня мы ведем переговоры об участии Украины в европейской операции по борьбе с террористами в этом районе", - сказал Президент.

По его словам, украинская сторона должна заплатить несколько миллионов долларов, чтобы обеспечить сопровождение нашими кораблями судов, которые идут под украинским флагом или доставляют украинские грузы. "Думаю, мы найдем эти ресурсы, чтобы вместе с европейским сообществом мы работали в этом измерении", - сказал Президент.

Напомним, сегодня моряки с судна "Фаина" вернулись в Украину. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября у берегов Сомали. За его освобождение был выплачен рекордный выкуп - $3 млн. 200 тыс. Причина - груз: 33 танка "Т-72", гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>