По поручению Президента Украины медики Государственного управления делами предложили морякам судна "Фаина" пройти медико-психологическую реабилитацию в медучреждениях ГУД, а именно, в клинической больнице "Феофания" и соответствующих санаторно-курортных учреждениях. Об этом сообщил заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам Р.Валихновского, вчера же украинские медики вместе со своими кенийскими коллегами осмотрели экипаж "Фаины". "Медосмотр установил, что у всех членов экипажа сейчас стабильное состояние здоровья", - сказал он, добавив, что ни один из моряков не нуждался в стационарной медпомощи - в то же время были лишь случаи, когда речь шла о необходимости амбулаторного обследования и оказания медицинской помощи непосредственно на месте.

Говоря о предложенной морякам реабилитации, заместитель руководителя ГУД отметил: "Речь идет о важности восстановления общего состояния здоровья, стабилизации психологического состояния, качество которых, к сожалению, снизилось в результате длительного пребывания в пиратском плену". Он особо подчеркнул, что пребывание экипажа "Фаины" в медицинских учреждениях будет оплачено за государственные средства.

По словам Р.Валихновского, во время перелета из Кении в Украину медики и экипаж "Фаины" договорились: сначала моряки проводят некоторое время дома с семьями, но уже в ближайшее время желающие воспользуется предложенной им возможностью поправить здоровье в медучреждениях ГУД.

Заместитель руководителя ГУД также сообщил, что длительный перелет из Момбасы в Киев все моряки перенесли благополучно.

Напомним, сегодня моряки с судна "Фаина" вернулись в Украину. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября у берегов Сомали. За его освобождение был выплачен рекордный выкуп - $3 млн. 200 тыс. Причина - груз: 33 танка "Т-72", гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>